Ивановское золото в копилке сурдлимпийской сборной страны

4 августа, 2017 - 20:22

На завершившихся в турецком Самсуне XXIII Летних Сурдлимпийских играх в общем зачете первой стала вновь сборная России, завоевавшая 199 наград (85 золотых, 53 серебряных и 61 бронзовую). Есть в олимпийской копилке и вклад ивановских спортсменов, воспитанников отделения каратэ детско-юношеской спортивной школы №9 Сергея Боровикина и Тиграна Коляна.

Вчера ребят с победой поздравил мэр города Иванова Владимир Шарыпов. «Ивановцы гордятся нашими спортсменами, показавшими высокие результаты на международном уровне. Ребята доказали, что Иваново - это город спортсменов, город людей, которые могут преодолеть любые трудности», - отметил глава областного центра.

Напомним, XXIII Летние Сурдлимпийские игры проходили с 18 по 30 июля. В играх участвовали более трех тысяч спортсменов из 97 стран мира, что является рекордным показателем в истории спортивных соревнований для людей с нарушениями слуха. В течение двух недель на Сурдлимпиаде были разыграны 220 комплектов наград в 21 спортивной дисциплине. В программу вошли бадминтон, баскетбол, боулинг, волейбол, вольная борьба, греко-римская борьба, велоспорт на шоссе, маунтинбайк, гандбол, гольф, дзюдо, карате, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, пляжный волейбол, пулевая стрельба, спортивное ориентирование, теннис, тхэквондо и футбол.

В составе российской команды мастер спорта международного класса, победитель Чемпионата Европы по каратэ-спорт глухих (Ереван, 2015 год), победитель Чемпионата России, призер Чемпионата России (март 2016 года) Сергей Боровикин стал победителем в категории кумитэ 67 кг. Кандидат в мастера спорта, «серебряный» призер Чемпионата Европы по каратэ-спорт глухих (2015, Армения), победитель Чемпионата России 2015 года Тигран Колян на Сурдлимпиаде выиграл «серебро» в весовой категории 60 кг.

Тренируют ребят президент Федерации каратэ Ивановской области, старший тренер-преподаватель по каратэ МБУ ДО ДЮСШ №9 Амиран Рухая и мастер спорта по каратэ, обладатель «черного» пояса по каратэ, победитель Первенства России, многократный чемпион Москвы, старший тренер сборной команды Ивановской области по каратэ Евгений Болдин. Как рассказал Амиран Рухая, соревнованиям предшествовала серьезная подготовка. Достаточно удачно сложилась и жеребьевка, что позволило ребятам переиграть соперников из Японии, Ирана, Италии и в итоге занять призовые места. А после отдыха и восстановления для спортсменов начнется новый олимпийский цикл.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image