Российского лжеполитолога Кузнецова защищает азербайджанский лжеадвокат Пашаев

5 августа, 2017 - 10:58

Следственный комитет России вызвал работающего на интересы Азербайджана российского «политолога» Олега Кузнецова на допрос из-за монографии «История транснационального армянского террора в XX веке». 4 августа политолог будет допрошен следователем по особым делам управления Следственного комитета по западному округу Москвы Андреем Берлёвым.

Как стало известно, группа граждан России подала заявление в СК, потребовав проверить труд Олега Кузнецова на состав преступления по ст. 282 — призыв к ненависти на национальной почве УК Российской Федерации.

Любопытно, что интересы лжеполитолога будет защищать «адвокат» Эльман Пашаев, имеющий репутацию под стать репутации Олега Кузнецова. Предлагаем вниманию читателей статью из газеты «Трибуна», озаглавленную: «Адвокат» Эльман Пашаев и его жертвыhttp://newtribuna.ru/news/2017/05/19/79742/ 

Адвокат Эльман Пашаев имеет крайне неоднозначную репутацию. С одной стороны его регулярно видят среди представителей богемы и высшего общества, которым он периодически оказывает разного рода услуги, с другой – за ним тянется невероятно длинный шлейф крайне некрасивых историй, причем не только скандальных, но и криминальных.

Зарабатывать на хлеб с маслом сегодня можно какими угодно способами: трудись, твори, изобретай, - делай все, на что хватает фантазии. Однако есть в российском обществе определенная категория людей, которым чужд простой ежедневный труд, а средства к существованию они добывают средствами, которые если и не находятся под юрисдикцией Уголовного и Административного кодексов Российской Федерации, то уж точно ходят по лезвию бритвы.

Один из ярчайших представителей этой интересной плеяды деятелей – представляющийся адвокатом господин Эльман Пашаев, про которого газета "Известия" в свое время прямо написала, что "его фамилия не раз всплывала в скандальных и даже криминальных историях" (http:/izvestia.ru/news/578018). Признаться, адвокатский статус – штука престижная и в чем-то даже статусная, однако, в общении с людьми Пашаев почему-то всякий раз забывает добавлять к своему титулу слово "бывший". Дело в том, что по информации все той же газеты "Известия", он неоднократно лишался адвокатского статуса. В 2011 году его исключила из своих рядов Адвокатская палата Москвы, а в 2014 году – и Адвокатская палата Краснодарского края, в которой он подвязался после осечки в столице. Нового адвокатского удостоверения с того времени господин Пашаев так и не получил.

Эта информация входит в жесткое противоречие с имиджем борца за справедливость и защитника всех униженных и оскорбленных, который Эльман Пашаев старательно себе создает. Так что же могло послужить причиной лишения его адвокатского статуса, потерять который на самом деле не так-то просто?

Возможно, причина этого кроется в том, что Эльман Пашаев не слишком разборчив в выборе дел, за которые в итоге берется, руководствуясь, по-видимому, не столько их судебными перспективами, сколько размерами гонорара. Так, в газете "Аргументы недели" (http://argumenti.ru/society/n407/286514) была описана очень показательная история, в которой Пашаев фигурирует в качестве защитника гражданки Лаврентьевой от посягательств бывшего мужа – помощника депутата Государственной Думы Александра Угнича. Объектом спора был особняк в элитном поселке стоимостью несколько миллионов долларов. Пашаев настолько хорошо выполнил свою работу, что в итоге оказался фактическим владельцем 50-процентной доли в этом объекте недвижимости, выкупив ее у Лаврентьевой за несколько миллионов рублей. В этом же материале фамилия Пашаева упоминается и в контексте расследования загадочной смерти звонаря храма Христа Спасителя Николая Байкова, которой предшествовали странные события с его жилплощадью в центре Москвы, на которую незадолго до скоропостижной кончины супруга его жена Фатима прописала 22 человека.

Но самое большое пятно на репутации Пашаева-адвоката - это один из эпизодов его работы на рынке недвижимости, который очень подробно описан в информационно-аналитическом издании "Советник Президента" в публикации под названием "Она еще поборется". Вкратце это невеселая история Аллы Геннадьевны Адыловой, которой очень не повезло встретить на своем жизненном пути как самого Эльмана Пашаева, так и его товарищей. По ее словам, результатом знакомства стало то, что ее "и в тюрьму посадили, и дачу обманом отняли, и с взяткой подставили". Из того же материала можно сделать вывод и о том, что господин Пашаев мог быть замешан и в переселении коренных москвичей определенного социального статуса (одинокие старики, алкоголики и наркоманы) в заброшенные деревни, как например, в населенный пункт Тейково Ивановской области.

Впрочем, лишения адвокатского статуса могли быть связаны с еще одним видом деятельности Эльмана Пашаева, в котором у него найдется мало конкурентов. Речь идет о бракоразводных процессах, но не тех, которые уже идут и куда его приглашают для благополучного разрешения дела, а тех, которые он организовал сам. Как это происходит? Довольно просто.

Сначала Пашаев делает все от него зависящее, чтобы как можно ближе сойтись с жертвой-мужчиной, которую он себе наметил. Затем начинает настойчиво предлагать совместить отдых с приятным времяпрепровождением либо в компании куртизанок, либо своих сотрудниц. При этом ведутся бесконечные разговоры про измены, любовные победы "на стороне" и т.д.

Параллельно с этим его супруга Алена Пашаева активно обрабатывает жену жертвы: нахваливает мужа, особенно усердно выделяя его красоту и всякий раз удивляясь тому, как девушка или женщина не боится, что такое сокровище уведут прямо из-под ее носа. После того, как зерна сомнений попали на благодатную почву, начинаются разговоры, о том, что она, Алена, когда у нее были сомнения по поводу супружеской верности Эльмана, воспользовалась услугами хорошего детективного агентства, контакты которого у нее совершенно случайно остались в записной книжке, и в случае чего она с готовностью поделится ими с подругой.

Если супруг в какой-то момент все-таки теряет бдительность, то можно считать, что семья обречена – измена будет гарантированно задокументирована, свидетели с готовностью дадут какие угодно показания и пояснения. При этом Пашаев моментально превращается из лучшего друга мужчины в благородного защитника женщины, который за определенный, весьма нескромный гонорар, берется развести несчастную с бесчестным человеком, отсудив при этом у него немалую часть имущества.

Можно было бы предположить, что упоминание Эльмана Пашаева в такого рода бракоразводных процессах – чистой воды совпадение, однако количество этих упоминаний наводит на мысли об обратном. Публикации на эту тему можно найти на официальных сайтах изданий Право.ру, Life.ru, Compromat.ru, Argumenti.ru, Kp.ru, Stringer-news.com и целом ряде других.

При этом Пашаев, как правило, не останавливается на простой победе в бракоразводном процессе. Его цели гораздо более глобальные. В подавляющем большинстве случаев, раздел совместно нажитого недвижимого имущества завершается выделением в нем 50-процентных долей в пользу каждого из бывших супругов. Долю несчастной женщины Пашаев выкупает практически сразу же, причем с солидным дисконтом от реальной рыночной цены, и оформляет ее на кого-нибудь из членов своей многочисленной семьи, а затем всеми правдами и неправдами пытается завладеть и второй половиной. И в ход здесь идет весьма обширный арсенал приемов и уловок. Самое простое и часто применяющееся – заселение.

Довольно многочисленная группа бесцеремонно ведущих себя выходцев с Северного Кавказа делает де-факто непригодной для проживания вторую половину жилья. Соответственно любые попытки владельца продать такой актив кому-либо кроме самого Пашаева обречены на неудачу. Впрочем, в последнее время адвокату не везет, после того как его жертвы понимают схему его действий, они перестают совершать ошибки: вместо того, чтобы продавать ему оставшиеся 50 процентов земли или недвижимости они вообще не совершают никаких действий с активами. В результате Пашаев в настоящее время является обладателем нескольких 50-процентных долей земельных участков со строениями, на которых он ничего не может возвести, а проживает в доме, который одна из его жертв изначально использовала в качестве бани.

В ней на первом этаже, на видном месте под стеклом стоит макет роскошного трехэтажного особняка, который Пашаев в обязательном порядке показывает каждому гостю, рассказывая, что в самое ближайшее время начнет строительство дома своей мечты, которое обойдется ему по самым скромным подсчетам в 10 - 20 миллионов долларов. Люди верят. Вот только участка, пригодного для такого строительства в распоряжении Пашаева пока нет.

В настоящее время, если судить по сообщениям светской хроники, Эльман Пашаев принимает самое активное участие в урегулировании семейного конфликта актера Алексея Панина и все чаще имя адвоката, лишенного адвокатского статуса, можно встретить в заметках, посвященных личной жизни певицы Кати Лель. К сожалению, здесь совершенно не нужно быть пророком, чтобы с большой долей вероятности предположить, что в самом скором времени, мы можем узнать из все той же светской хроники о фатальных изменениях ее семейного статуса.

Впрочем, Эльман Пашаев имеет талант извлекать хорошую прибыть не только из бракоразводных процессов, но и из самых простых межличностных отношений, которые бывают между добрыми приятелями. Как и в предыдущем случае, сначала он предельно сближается с человеком, а затем начинает искать возможности извлечь из знакомства максимальную выгоду.

Как правило, монетизация отношений начинается с этапа "дружба семьями". После этого Пашаев очень активно предлагает свои разнообразные услуги, разумеется, на безвозмездной основе. Это может быть помощь в получении красивого номера одного из сотовых операторов (если жертве не хватает осторожности не принять данный подарок, Пашаев получает доступ ко всем переговорам человека и узнает о географии его передвижений). Отдельное направление "работы" Эльмана – внедрение в ближайший круг общения своей жертвы засланных казачков. Под самыми разными предлогами он предлагает замечательных домработниц, водителей, великолепных сотрудников, каждый из которых, как потом выясняется, сильно ему чем-то обязан, как правило, фактом нахождения на свободе. В обязанность этим людям вменяется не только сбор информации, но и определенные действия в разного рода "спектаклях".

Чаще всего, "близкий друг" начинает свои "обхаживания" с крайне выгодных предложений по покупке недвижимости за половину ее рыночной стоимости и помощи в ведении уголовных и административных дел. Если "клиент" соглашается, деньги под сделки передаются строго без расписок, или же их пишет не сам Пашаев, а кто-либо из его многочисленного окружения, а дела, даже самые незатейливые, максимально затягиваются, дабы еще крепче связать Пашаева и его жертву. К тому моменту, когда человек понимает, в чьих лапах он оказался, как правило, уже слишком поздно чтобы что-то сделать и без потерь выйти из этих отношений. Почему? Да потому что происходит это чаще всего после 2 – 3 совершенно непостижимым образом сорвавшихся сделок по покупке квартир или земельных участков (с деньгами, и немалыми, исчезают какие-то посредники, с которыми Пашаев очень правдоподобно обещает расправиться самым суровым образом) и проигранных в связи с обстоятельствами непреодолимой силы судов.

По понятным причинам информации по данным эпизодам активной предпринимательской деятельности господина Пашаева в широкой печати нет, но зато она есть на серверах судебной системы нашей страны. Так, Эльман Пашаев фигурирует в делах № 2-12502012 и М-10832012, в которых речь идет об обмане при приобретении квартиры, деле № М-99972017, связанном с приватизацией объекта недвижимости, а также деле № 02-21902017.

Впрочем, Эльман Пашаев способен и на проявления душевной привязанности, которая выразилась в его крепкой дружбе с Татьяной Борисовной Филатовой, которую он на протяжении довольно долгого времени всячески ограждает от претензий многочисленных кредиторов. Будучи единственным владельцем и по совместительству генеральным директором ООО "ТПП "Регион Ювелир" эта дама смогла получить кредиты как минимум в 9 банках на общую сумму, превышающую 1 миллиард рублей, которые почему-то не посчитала нужным должным образом обслуживать. Среди пострадавших от ее действий кредитных организаций в первую очередь можно выделить ОАО "Газпром банк" (кредит 450млн. руб. дело № М-56754152017), АКБ "СЛАВИЯ" (АО) (кредит 25 млн. руб. дело № 02-25372017), КБ "БТФ" (ООО) (кредит 70 млн. руб. дело № 02-07852017), АКБ "АК БАРС" (ПАО) (кредит 100 млн. руб. дела № 2-1759/2017, М-608/2017, № 9-88/2017, М-596/2017) и ПАО СКБ Приморья "Примсоцбанк" (кредит 60 млн. руб. дело № 2-2919/2017, М-1858/2017).

Пострадали от действий Филатовой и физические лица, их совокупный ущерб превышает 100 миллионов рублей (примеры дел: № 2-1699/2017, М-532/2017). Примерно столько же потеряли и юридические лица, которым не повезло связаться с подругой Пашаева.

Почему об уголовных делах в отношении этой дамы широкой общественности практически ничего не известно? Только из-за того, что кредитные организации не хотят выносить сор из избы и выставлять напоказ свои промахи, опасаясь наступления серьезных последствий со стороны ЦБ, который, как известно, предъявляет сейчас к представителям банковского сообщества повышенные требования, в том числе и по качеству кредитных портфелей. Этим обстоятельством Татьяна Борисова и ее друг очень умело пользуются.

Доподлинно не известно, проявляет господин Пашаев такую трогательную заботу о госпоже Филатовой на возмездной или безвозмездной основе. Однако, учитывая прежний послужной список "адвоката", рискнем все-таки предположить, что дружба этих людей как минимум не случайна.

В настоящее время Эльман Пашаев вновь занялся поддержанием положительного медиаимиджа свой персоны. В частности совсем недавно он дал комментарии сразу нескольким сетевым изданиям по законопроекту об оккультно-магической деятельности, критикуя его, в том числе за недостаточную проработку вопроса защиты прав потребителей. Кто знает, может быть с доскональной осведомленностью именно в этой области знаний и связана восхитительная способность этого человека выходить сухим из воды?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image