С Арменией просто невозможно расстаться навсегда!

6 августа, 2017 - 18:12

Главный редактор журнала "Армения Туристическая", преподаватель Российско-Армянского (Славянского) университета,  Антон Евстратов делится своими впечатлениями от проживания и работы в Армении.

Уже третий год я проживаю в Армении, наслаждаюсь ей в каждой секунде, проведенной здесь, в каждом взгляде на ее красоты,  в каждом вздохе ее чистейшего воздуха. Удивительно и обидно, что, даже будучи ученым-историком, политическим обозревателем и военным корреспондентом, до приезда  сюда я так мало знал об этой мировой сокровищнице истории и культуры. Сейчас моя жизнь без Армении уже не может быть полноценной.  Здесь я никогда не чувствовал себя чужим, эта страна сразу же приняла меня и стала моим домом. Здесь я постоянно переживаю профессиональную и духовную эйфорию и неустанно повторяю: «История в Армении – под ногами».  Но сколько еще людей ни разу не испытывали подобных чувств!  А значит мой долг – честно и максимально полно рассказать им об Армении, которую я смело называю своей.

Летом Армения особенно прекрасна! Ласковое солнце согревает своими теплыми лучами, а природа находится на пике цветения, гостеприимства погоды и яркости красок!  Возможно, именно это великолепие натолкнуло ряд ученых на мысль о том, что библейский рай следует искать именно на Армянском нагорье…

Только летом появляется абрикос – символ Армении. Только летом спасешься от жары в ледяных водах озера Севан! Армения полна исторических памятников и природных достопримечательностей, и лето – самое удобное время для их посещения.  Даже наиболее труднодоступные места в это время года открыты для путешественника .

Живя в Ереване, я считаю не лишним поговорить о плюсах и минусах этого города и Армении в целом, как для туриста, так и для человека, постоянно проживающего здесь. Сначала, конечно, о хорошем. Итак, плюсы Еревана:

1. Культурно-исторические объекты. Их очень много – хватит любому и надолго. Ереван не только сам по себе – кладезь оных (причем, самых разных - от хранилища древних рукописей Матенадарана до музеев современного искусства), их множество рядом с ним. Выехав утром, и вернувшись к вечеру в город, можно посетить Гарни, Гегард, озеро Севан, Хор Вирап, Нораванк и много, что еще. А в целом история в Армении – прямо под ногами, что для гуманитария, конечно, рай. 

2. Потрясающие виды, которыми можно любоваться, как со специальных мест, так и, как частенько бывает со мной, стоя в пробках.

3. Климат. Если не считать последней зимы – он хорош. Жаркое лето и в целом приемлемая зима.

4. Цены на такси и общественный транспорт. Они низкие. Я, например, не совсем понимаю, зачем мне в Армении покупать автомобиль с такими ценами на такси.

5. Достаточно дешевые продукты питания и заведения общепита. Наполнить желудок, не опустошив кошелек в Ереване можно легко и повсеместно.

6. Красивые девушки. Это, несомненно, важнейшая достопримечательность и гордость Армении.

7. Вода - чистая, вкусная и здесь ее можно пить из-под крана! Когда я попал в Армению, у меня был по этому поводу шок – ведь в моем родном городе о таком и помыслить невозможно. А еще попить можно из фонтанчиков, во множестве разбросанных по всему городу.

8. Безопасность. «На фоне России, бытовой преступности в Армении нет», – обычно так я описываю уровень безопасности здесь. Чтобы огрести от агрессивных незнакомцев, в Ереване следует изрядно постараться. Интересно, что, например, в Степанакерте в этом плане – еще благополучнее.

9. Отличные пабы. Да, посидеть в Ереване можно весело, стильно и, опять же, достаточно дешево.

10. Wi fi. Хороший, бесплатный, и почти повсюду - от практически каждого кафе, до парков, скверов и университетов.

11. Стоматология - качественная и невероятно дешевая. На фоне, например, Москвы – дешевая просто заоблачно.

Антон Евстратов

Комментарии

Скажу и я о своем видении Армении. Солнечная не только Армения, но и Грузия, Азербайджан и Турция и вся средняя Азия.так что здесь не работает фактор "солнечности" .здесь духовность иная. Наример в Армении вы не услышите слова "толнрантность" , оторой на самом деле нет, и "гостеприимство", которрое часто выливается в попрекание тип " вы эе ели хлеб Азербайджана" , в Армении родители не убивают своих малых "лишних детей", вонзая в их тела иглы и топя их в колодцах и мусотных баках, здесь не обстреливают " непокорных" своих же граждан из "Градов" По ночам. Здесь никогда не вопят, что Армения только для армян и много чего в этом роде. Здесь царит всеобщее благоденствие и добропорядочность внутреняя, невзирая на тяжелые социальные условия. Вобще рай на небесах начинается в Армении, где она изарождалась . Не верите? Поезжайте в Армению и уже тогда упрекайте меня, поздно не будет, гарантирую своим непорочным эго.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image