Турецкая Анталья небезопасна для туристов: СМИ узнали о решении Роспотребнадзора

11 августа, 2017 - 20:04

Роспотребнадзор признал небезопасными для здоровья туристов условия в районе турецкого залива Анталья. Об этом сообщил «Интерфаксу» осведомленный источник.

«Роспотребнадзор принял решение о небезопасных для здоровья российских туристов условиях в регионе залива Анталья в Турции», – сообщил собеседник агентства.

В районе залива находятся турецкие курорты Кемер, Анталья, Манавгат, Аланья, Сиде, Белек.

Источник отметил, что решение Роспотребнадзора согласовано с МИД РФ.

Некоторые СМИ ранее сообщили, что россияне массово покидают Турцию из-за распространения вируса Коксаки. Эту информацию не смогли подтвердить в Ростуризме, а Роспотребнадзор сообщил, что информации об осложнении эпидемиологической ситуации в стране пока не поступало.

Коксаки – энтеровирус, передающийся водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. Обычно заболевание проявляется появлением высокой температуры, общей интоксикацией, нарушением работы кишечника, диареей, сыпью на ладонях, ступнях и на слизистой в ротовой полости. Болезнь длится в среднем 7-10 дней. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.

Вирус относится к возбудителям детских инфекций. Самая восприимчивая к заболеванию категория – дети дошкольного и школьного возраста.