Давление грузинских властей приводит к еще большему антагонизму с Абхазией

14 августа, 2017 - 21:34

Проводимая сегодняшними грузинскими властями «политика перманентного политического, экономического, военного и гуманитарного давления» на Абхазию приводит «к еще большему антагонизму и взаимному неприятию сторон». Об этом говорится в комментарии МИД Абхазии по случаю 25-й годовщины начала грузино-абхазской войны.

14 августа 1992 года войска Госсовета Грузии, под предлогом охраны железной дороги, вторглись на территорию Республики Абхазия. «Этот трагический день в истории абхазского народа, одновременно стал отправной точкой для мощного эмоционального и духовного подъема, сплотившего весь многонациональный народ Абхазии перед лицом общего врага. Память об этих кровавых событиях надолго сохранится в восприятии будущих поколений как акт вероломной агрессии Грузии, направленной на тотальное уничтожение абхазского народа», — отмечают в Сухуме.

За прошедшие четверть века Республика Абхазия продемонстрировала свою стойкость, жизнеспособность и непоколебимую приверженность построению независимого, стабильно развивающегося и безопасного государства, подчеркивается в комментарии.

К сожалению, отмечает МИД, на протяжении всех послевоенных лет республика сталкивается с непрекращающимися попытками Грузии вернуть навсегда утраченные территории. «Маниакальное стремление грузинского руководства сохранить несуществующее государство в рамках границ Грузинской ССР, лишено здравого смысла и обречено на полный провал», — заявляет Сухум.

«Попытки сохранить мифическую территориальную целостность Грузии, которая безоговорочно поддерживается ее западными партнерами, не только не способны вернуть Абхазию в лоно Грузии, но создают серьезные препятствия на пути урегулирования грузино-абхазского конфликта и порождают эскалацию напряженности в регионе», — подчеркивает МИД.

В Абхазии убеждены, что «единственным разумным выходом для преодоления многолетнего грузино-абхазского конфликта могло бы стать переосмысление Грузией собственных преступных деяний в отношении нашей республики и последующее установление цивилизованных, правовых, межгосударственных взаимоотношений, основанных на общепринятых нормах и принципах международного права».

Отечественная война народа Абхазии 1992−1993 гг. началась 14 августа. Она длилась 413 дней и завершилась 30 сентября победой абхазского народа. В боевых действиях участвовало более 12 тысяч человек. По данным Минобороны Абхазии, погибло более 2700 человек и более 5000 получили ранения. Более 200 человек числились пропавшими без вести. За независимость Абхазии вместе с ее народом сражались добровольцы с Северного Кавказа, Юга России, представители абхазской диаспоры из дальнего зарубежья.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image