Шаварш Кочарян: Турция не продает оружие Армении и не вооружает, а Россия это делает

16 августа, 2017 - 20:45

Турция не продает оружие Армении и не вооружает, а Россия это делает – добавлю лишь эту мелочь, если это мелочь. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян в интервью передачи «Воскресная аналитика с Тамразяном» радиостанции «Свобода», отвечая на вопрос о политике Турции в вопросе вооружения Азербайджана.

По словам Шаварша Кочаряна, это не новость, и во всем этом есть пропагандистский элемент. «Мы должны исходить из обстоятельства, что по сей день политика Азербайджана в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта остается силовой. С одной стороны она направлена на шантаж сопредседателей «либо подайте нам желаемое на блюде, либо можем начать военные действия». Это мы давно констатировали и должны быть готовы к любой провокации», — отметил Шаварш Кочарян.

Касаясь того, что Турция помогает Нахиджевану и накапливает силы, основываясь на Карском договоре, по которому является  одним из гарантов безопасности Находжевана, Шаварш Кочарян отметил, что неважно, на каком участке происходит скопление сил, Азербайджан накапливает силы повсеместно. «Это касается и участка Тавуша, и всей линии соприкосновения с Нагорным Карабахом. Так что, мы должны готовы быть не только дать адекватный, но и асимметричный ответ», — заявил Кочарян.

На замечание о том, что у Армении нет такого союзника, каковым является Турция для Азербайджана, замминистра подчеркнул, что это не тайна: «Турция давно заявила, что они один народ – два государства. С этой очки зрения ожидать, что какое-либо государство, кем бы оно ни было, может быть таким же близким Армении, было бы преувеличением».

По словам Кочаряна, иное дело, что Армения не должна связывать надежды с другими государствами, а диверсифицировать отношения с разными силовыми центрами, разными государствами,  международными организациями.

«Все устали от политики Азербайджана. Устали сопредседатели Минской группы, устали страны-посредники. Не будем забывать, что все три страны – члены Совета безопасности ООН. В конце концов, их призывы в одну сторону, действия Азербайджана направлены в другую», — подчеркнул замминистра.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image