Армения сможет воспользоваться всеми соцправами трудящихся и пенсионеров в ЕАЭС

16 августа, 2017 - 21:47

Армения сможет воспользоваться всеми социальными правами и гарантиями трудящихся и пенсионеров на территории ЕЭАС.

Как передает пресс-служба ЕЭК, в ходе заседания Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) в Астане была обсуждена работа, проделанную ЕЭК совместно с национальными правительствами по подготовке Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Союза.

По словам председателя Евразийского межправительственного совета, премьер-министра Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова, "одной из основополагающих целей ЕАЭС является формирование единого рынка трудовых ресурсов, позволяющего создать равноправную среду для трудящихся наших стран".

Принятие договора в пенсионной сфере позволит в полной мере реализовать одну из основополагающих свобод евразийского интеграционного объединения – возможность работать в любой из стран ЕАЭС и пользоваться всеми социальными правами и гарантиями.

Ранее всем трудящимся был предоставлен доступ к обязательному медицинскому страхованию и решен вопрос о признании дипломов.

Договор о пенсионном обеспечении позволяет сделать следующий шаг – предоставить тем, кто работает за пределами своей страны, право на пенсионные накопления.

К настоящему моменту стороны согласовали большинство пунктов и статей договора. В том числе учет трудового стажа граждан, работавших в какой-либо из стран Союза, при начислении пенсии, а также экспорт пенсий.

Работа над проектом договора должна быть завершена до конца этого года. В 2018 году начнется процесс ратификации документа.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image