В Азербайджане «исчезли» талышские археологические находки

17 августа, 2017 - 10:19

Недели не прошло с громогласного заявления о редких находках во время археологических находок в горном Талыше, как тема вновь озвучена. На этот раз в страницах криминальной хроники.

            Экспедиция Института археологии и этнографии заявила о краже найденных во время раскопок в селе Гырдасар Лика (Лерикского района) на территории “Пибоз-тепе” экспонатов.

            Как уже ранее сообщалось, во время археологических раскопок был обнаружен некрополь, относящийся к V веку до н.э. Было установлено, что возраст некрополя, который был обнаружен на территории под названием Пибоз тепе, составляет 2500 лет.  На этой территории были обнаружены более 120 могил, в которых были найдены сабли, копья, ножи, кинжалы, серебряные и бронзовые украшения и фаянсовая посуда с интересным художественным оформлением.

            Согласно сообщениям, местные пинкертоны рьяно взялись за работу по обнаружению и поимке лиц, совершивших кражу. В домах у местных жителей ведутся обыски.

            Обычно археологические находки из Талышского региона исчезали в неизвестности после того, как их перевозили в Баку. В этот раз заявили о краже до окончании археологических раскопок. Возможно, причиной послужила то, что археологические исследовательские работы осуществляются совместно с американскими специалистами. И возможности для фальсификации у азербайджанских “археологов” на этот раз гораздо меньше.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image