Школам Нагорного Карабаха нужны квалифицированные преподаватели

17 августа, 2017 - 10:47

Недостаток учителей в общеобразовательных школах Карабаха продолжает оставаться серьезной проблемой. Каждое лето Министерство образования и науки НКР объявляет новые конкурсы, однако количество вакансий по сравнению с предыдущими годами не меняется. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am заместитель министра образования и науки Арцаха  Микаел Амбарцумян.

«Не хватает преподавателей  физики, математики, химии, биологии, но проблема не только в том, что у нас нет преподавателей по этим предметам. Дело в том, что в сельской школе максимум может быть один укомплектованный класс по физике, это означает, что согласно учебному плану, максимальное количество часов по физике - 15, то есть нет оплаты полной ставки. Да и размер зарплаты не привлекает людей»,- подчеркнул замминистра.

Как подчеркнул Амбарцумян, с целью решения вопроса с кадрами министерство ежегодно выдает направления. Зарплата учителей, работающих по направлению, бывает выше предусмотренного на 50%, а в случае работы в сельских местностях учителя получают еще и деньги на аренду квартиры. «Существует жилищная проблема. Есть деревни, в которых мы не в состоянии обеспечить учителя жильем, невозможно обеспечить даже элементарные бытовые условия. Следовательно,  проблема не одна, это целый комплект задач», - заявил Амбарцумян.

С вакантными местами для работы в Арцахе можно ознакомиться на сайте Министерства  образования и науки НКР по следующей ссылке.