При тушении пожара в армянском заповеднике спасено около 2 тыс. видов растений - МЧС РФ

17 августа, 2017 - 21:56

Самолет Ил-76 МЧС России в ходе тушения пожаров в заповеднике "Хосровский лес" в Армении защитил от огня около 2000 видов растений, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства.

"Благодаря работе российской авиации и местных пожарных удалось сохранить около 2 тысяч видов растений, которыми богат древнейший республиканский заповедник "Хосровский лес", основанный в IV веке нашей эры армянским царем Хосровом III Аршакидом", - рассказали в МЧС, заметив, что 80 видов растений занесены в Красную книгу Армении.

Сегодня площадь уникальной территории составляет более 29 тысяч гектаров.

Экипажу самолета Ил-76 МЧС удалось локализовать все основные очаги возгораний на территории заповедника "Хосровский лес", на очаги пожаров он сбросил более 200 тонн воды, добавили в пресс-службе.

Крупный пожар в заповеднике "Хосровский лес", расположенном в 60 км к юго- востоку от Еревана, возник в минувшую субботу. Вследствие жаркой погоды и ветра огонь быстро распространился, им были охвачены сотни гектаров. Для борьбы со стихией российское правительство по просьбе армянской стороны направило противопожарный Ил-76.