Советник президента Ирана: Мы наладили отличное сотрудничество с Арменией в сфере газа и электроэнергии

18 августа, 2017 - 14:21

Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении, сопредседатель армяно-иранской межправительственной комиссии Ашот Манукян сегодня в ходе встречи с делегацией во главе с Советником президента Ирана, секретарем Координационного совета свободных и особых экономических зон Акбаром Торканом выразил уверенность относительно эффективного сотрудничества двух стран в сфере экономики.

Как сообщает пресс-служба армянского ведомства, в частности А. Манукян указал на сотрудничество в энергетической отрасли, выразив уверенность в дальнейшем развитии, расширении взаимодействия, которое приведет к взаимовыгодным результатам как для Армении, так и для Ирана.

«Уверен, что наше сотрудничеств в сфере экономики, в частности в энергетической отрасли, будет продолжать развиваться, расширяться и приведет к взаимовыгодным результатам как для Армении, так и для Ирана», – заявил Ашот Манукян.

Собеседники обсудили перспективы развития сотрудничества в энергетической сфере как между Арменией и Ираном, так и в рамках регионального сотрудничества.

«Мы наладили отличное сотрудничество с Арменией в сфере газа и электроэнергии, существуют также возможности и потенциал расширения взаимодействия в данной сфере», – отметил в свою очередь Акбар Торкан.

Ранее востоковед Армен Исраелян прокомментировал визит в Армению делегации во главе с Советником президента Ирана, секретарем Координационного совета свободных и особых экономических зон Акбаром Торканом. Эксперт на своей странице в соцсети Facebook рассказал, что президент Ирана Хасан Роухани подписал указ, которым поручил министерствам экономики и финансов претворить в жизнь соглашение о совместной эксплуатации приграничного с Арменией контрольно-пропускного пункта Мегри-Нордуз, которое днями ранее, после одобрения Меджлисом (парламентом), было утверждено Советом стражей конституции ИРИ.

«Примечательно, что в день подписания Роухани данного распоряжения в Армению был командирован советник президента Ирана, который сегодня обсудил с министром экономического развития и инвестиций Армении Суреном Караяном вопросы свободных экономических зон, расширения сотрудничества двух стран в сфере туризма и промышленности», – написал А. Исраелян.

Ранее, 16 августа, делегацию во главе с Советником президента Ирана, секретарем Координационного совета свободных и особых экономических зон Акбаром Торканом принял министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян. Как передала пресс-служба Минэкономразвития РА, С. Караян подчеркнул важность развития армяно-иранских экономических отношений. В ходе встречи стороны также обсудили возможности реализации имеющегося значительного потенциала. Стороны обсудили также направления по развитию туризма, в частности, развитие халяльного туризма в Армении.

В свою очередь А. Торкан отметил, что иранская сторона планирует ознакомиться с долгосрочными программами развития Армении и обсудить экономическое сотрудничество РА и Ирана. По словам А. Торкана, благодаря усилиям правительства РА и посольства ИРИ, отменен визовый режим между странами, и это стало серьезным стимулом для развития туризма. «Я сам стал свидетелем того, что в Ереване множество туристов из Ирана, это весьма отрадный факт. В данной сфере мы можем достичь серьезных успехов. Сотрудничество в сфере туризма может привести также расширению взаимодействия в области экономики», – отметил он.