Red Wings и Нордавиа получили допуски на рейсы из "Жуковского" в Армению и Узбекистан

18 августа, 2017 - 21:34

Межведомственная комиссия при Минтрансе РФ выдала авиакомпаниям Red Wings и "Нордавиа" допуски на рейсы из подмосковного аэропорта "Жуковский" в Армению и Узбекистан, следует из материалов, опубликованных Росавиацией.

Так, оба перевозчика (работают в формате авиационного альянса) получили разрешение на полеты до 5 раз в неделю в Ереван и Ташкент, а также по одному разу — в Фергану и Самарканд.

Ранее гендиректор Red Wings Евгений Ключарев заявлял, что компания может открыть международные рейсы из "Жуковского" уже с ближайшего зимнего сезона. Это могут быть рейсы point to point в Среднюю Азию или туристические города Европы, говорил он, добавляя, что для этого компания перебазирует в "Жуковский" один-два самолета Ту-204.

Вместе с тем в материалах указано, что другая российская авиакомпания — Pegas Fly — отказалась от допуска на рейсы из "Жуковского" в Тель-Авив. Как сообщалось, первоначально Pegas Fly планировала открыть эти рейсы еще в феврале, однако авиавласти Израиля не давали соответствующего разрешения. В Израиле наставали, что "Жуковский" относится к аэропортам Москвы (с позиции РФ — это региональный аэропорт) и указывали, что новые рейсы из "Жуковского" приведут к превышению межгосударственных квот на линии Тель-Авив — Москва (35 частот в неделю). После череды переговоров с российскими авиавластями Израиль разрешил полеты из "Жуковского" в Тель-Авив только одной авиакомпании — "Уральские авиалинии".

Аэропорт "Жуковский" открылся в мае 2016 г., первый рейс принял в сентябре. На сегодня в аэропорту обслуживаются российские авиакомпании "Уральские авиалинии" и Pegas Fly, киргизские Air Manas и Avia Traffic Company, белорусская "Белавиа", турецкие Onur Air и SunExpress. Полеты выполняются в Симферополь, Худжанд, Душанбе, Бишкек, Ош, Минск, Сиань, Анталью, Стамбул, Тбилиси, Баку, Тель-Авив. В 2016 г. "Жуковский" обслужил около 53 тыс. человек против прогноза менеджмента в 350-400 тыс. человек. Прогноз на 2017 г. — 1,5 млн человек.