Известный британский сомелье Френсис Гимблетт планирует до конца года посетить Армению

22 августа, 2017 - 19:49

Известный британский знаток вин, эксперт по сырам Френсис Гимблетт в рамках своего турне по миру панирует до конца этого года посетить различные виноградники Армении и попробовать армянские вина, которые становятся в мире все более популярными. Об этом сообщает британское издание Getsurrey.co.uk.

Согласно источнику, британский сомелье заинтересован также широким ассортиментом местных сыров. Недавно британский эксперт побывал в

Ливане, Тунисе и Алжире, где ознакомился с местными винами и традициями изготовления сыра.

Отметим, что Френсис Гимблетт - известный сомелье, путешественник и основатель британской компании по производству нетрадиционных сыров. Он также является автором онлайн проекта Wine NavigatorR, по которому можно узнать в каком регионе мира какие вино можно попробовать.

По данным Нацстатслужбы РА, в первом полугодии 2017 года Армения увеличила объемы производства вина на 29,8% - до 3.8 млн. литров. Согласно отчету Таможенной службы РА, в 2016 году Армения экспортировала 1.8 млн. литров вина с годовым ростом на 27,7%, при росте таможенной стоимости на 43,6% до $5.9 млн.

Согласно данным статистиков производство армянского сыра в первом полугодии 2017 года составило 9 005.7 тонн, с годовым спадом на 4,7%. При этом объем экспорта сыра и творога в 2016 году сократился на 39,5% до 5 517.3 тонн, при спаде таможенной стоимости на 45,9% до $12.7 млн. При чем 99% от общего объема экспортируемого сыра приходится на российский рынок.

Алина Оганесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image