Особый зеленый мрамор из Армении пойдет на изготовление памятника актеру Льву Дурову

22 августа, 2017 - 19:56

Памятник народному артисту СССР Льву Дурову, выполненный российским художником Александром Рукавишниковым из особого зеленого мрамора, откроют на Новодевичьем кладбище в Москве 25 августа.

Как передает РИА Новости, об этом сообщает Театр на Малой Бронной.

Лев Дуров ушел из жизни в 2015 году после тяжелой продолжительной болезни и был похоронен на Новодевичьем кладбище.

"В России есть старинная традиция ставить памятники по подписке, на народные средства, собранные искренними почитателями таланта. Дуров ненавидел пафос во всех его проявлениях. Автор памятника, скульптор, народный художник России Александр Рукавишников дружил с Дуровым, слышал его рассказы о лефортовском детстве из первых уст. Образ мальчишки-голубятника, придуманный художником, воплощает душевную молодость и задор, чистоту помыслов, бесстрашие и твердость духа, которую артист пронес до конца жизни. Памятник изготавливался из специального зеленого мрамора, привезенного из Армении", - говорится в сообщении театра.

Российский актер, режиссер, народный артист СССР Лев Дуров родился 23 декабря 1931 года в Москве. Семья Дуровых принадлежит к знаменитой династии русских цирковых артистов. В 1967 году Дуров поступил в Московский драматический театр на Малой Бронной, где, в частности, играл в постановках режиссера Анатолия Эфроса, а позднее и сам выступал как режиссер. В кино Лев Дуров начал сниматься в 1954 году и сыграл более 200 ролей. Особую известность ему принесли роли в картинах "Я шагаю по Москве", "Семнадцать мгновений весны", "Вооружен и очень опасен" и других.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image