Европейские обязательства мешают глубокой дружбе Турции с ЕАЭС

25 августа, 2017 - 09:52

Разработка и подписание соглашения о свободной торговле (ССТ) ЕАЭС с Турцией было бы абсолютно оправданно — более того, приоритетно по сравнению с абсолютным большинством стран евразийского континента, считает директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) Евгений Винокуров. Об этом он сегодня, 24 августа, заявил ИА REGNUM, комментируя возможное заключение таможенного соглашения между ЕАЭС и Турцией.

Он обратил внимание, что Турция является одним из наиболее перспективных торгово-инвестиционных партнеров стран Евразийского экономического союза. Она занимает шестое место в рейтинге стран-торговых партнёров ЕАЭС по общему обороту торговли, но реальный потенциал намного больше после преодоления политического кризиса в отношениях с Россией. У России значительные прямые инвестиции в Турции (энергетика, нефтехимия, металлургия, банковский сектор). Идет строительство «Турецкого потока». Важно, что и турецкие инвесторы чрезвычайно активны в России, Казахстане, а в последнее время и в Белоруссии. Их инвестиции диверсифицированы — строительство, промышленность, АПК. Их ПИИ достигли 7,4 млрд долларов, что больше инвестиций Южной Кореи. Более того, в России турецкие прямые инвестиции больше, чем китайские (по данным Центра интеграционных исследований ЕАБР на основе анализа отчетностей компаний), добавил Винокуров.

«Однако на пути ССТ стоит Таможенный союз Турции с Европейским союзом, которому уже 22 года (он был заключен в 1995 году). В соответствии с ним Турция обязана согласовывать все свои ССТ с Евросоюзом! Обратных обязательств не предусмотрено. Поэтому министр экономики Турции Нихайт Зейбекчи и заявил о «подписании таможенного соглашения, не нарушая соответствующего соглашения с ЕС». Обязательства перед Евросоюзом, к сожалению, на текущем этапе серьёзно ограничат объём и глубину возможного соглашения», — подчеркнул эксперт.

Он также напомнил, что вступление Турции в ЕАЭС (как несколько раз прозвучало в прессе) на повестке дня не стояло, не стоит и никогда не встанет. Тому есть три причины: первая — Армения, действующий член Союза, вторая — европейские обязательства Турции, третья — её многовекторная политика. Так что речь идёт о соглашении о свободной торговле, возможно в урезанной форме, пояснил Винокуров.

Напомним, что о намерениях Турции подписать таможенное соглашение с Евразийским экономическим союзом заявил министр экономики Турции Нихайт Зейбекчи, сообщали российские СМИ. Он уточнил, что при этом важно не нарушить соответствующее соглашение с ЕС.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image