«В память славным сыновьям армянского народа, отдавшим жизнь за освобождение Родины в Курской битве»

25 августа, 2017 - 10:06

Эта надпись сделана на мемориальном знаке в п. Поныри, который установили представители армянской диаспоры.

Оборонительные бои на северном фасе Курской дуги в июле 1943 года, в эпицентре которых оказалась территория Поныровского района, оставили здесь десятки братских могил советских воинов. В списках имен, высеченных на мемориальных плитах, представители почти всех национальностей и народов бывшего СССР. Давно нет на географической карте той страны, бывшие союзные республики сегодня именуются «ближним зарубежьем», но во многих из них жива память о тех, кто защитили мир от фашизма.

23 августа 74-я годовщина Победы в Курской битве в Поныровском районе была отмечена значимым событием. В этот день в п. Поныри на мемориале «Героям северного фаса Курской дуги» был открыт памятный знак уроженцам Армении, погибшим в грандиозном сражении.

Поздравляя жителей района, председатель комитета государственной муниципальной службы и кадров администрации Курской области Сергей Мальцев отметил, что курской земле выпала особая историческая роль – стать местом сражения, завершившим перелом в Великой Отечественной и Второй мировой войне. «И поэтому на нас, курянах, лежит особая ответственность — хранить память о воинах, которые беззаветно отдавали свои жизни в этом сражении. Открывая сегодня памятный знак славным сыновьям армянского народа, погибшим в боях, мы вспоминаем времена нашего братства и никогда не забудем, как вместе стояли в одном строю», — подчеркнул Сергей Мальцев.

Член патриотического клуба «Поиск» Поныровской средней школы Анатолий Болдырев от имени подрастающего поколения заверил, что сколько бы не прошло лет, величие и значимость тех далеких событий не уменьшаться. Память о подвиге дедов и прадедов поныровская молодежь сохранит и передаст потомкам.

Член Курского регионального отделения Союза армян России Сергей Аветьян отметил, что памятный знак открывается не для того, чтобы выделить своих земляков среди других защитников Отечества, а просто, чтобы сказать им мы: «Мы вас помним! Вы для нас всегда живы!» Надпись на мемориальной плите сделана на двух языках – русском и армянском: «В память славным сыновьям армянского народа, отдавшим жизнь за освобождение Родины в Курской битве».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image