Главы МИД Арцаха и Абхазии подписали меморандум о взаимопонимании

28 августа, 2017 - 20:48

Министр иностранных дел Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Карен Мирзоян встретился с министром иностранных дел Республики Абхазия Дауром Кове, прибывшим с официальным визитом в Степанакерт. В ходе встречи стороны обсудили предстоящие шаги, направленные на развитие сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран, а также обменялись мнениями по вопросам двусторонней повестки, коснулись международных и региональных вопросов. Карен Мирзоян представил нынешний этап процесса урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и усилия, предпринимаемые Арцахом для достижения прогресса в переговорах.

Затем состоялась церемония подписания «Меморандума о взаимопонимании» между внешнеполитическими ведомствами Республики Арцах и Республики Абхазия.

Как сообщает корреспондент “Арцахпресс”, по завершении церемонии министры иностранных дел провели совместную пресс-конференцию.

Глава МИД Абхазии Д. Кове отметил, что Арцах и Абхазия  – две состоявшиеся республики, и оба  государства сделают все возможное для укрепления двусторонних отношений. Касаясь международного признания Арцаха и Абхазии, Кове отметил, что это вопрос времени.

«Наша задача на сегодня – обеспечить стабильное и динамичное развитие. Я думаю, что международное сообщество со временем оценит наши достижения», – сказал министр иностранных дел Абхазии.

К. Мирзоян в свою очередь отметил, что международное признание Республик Арцаха и Абхазии является императивом.

«Это логическая оценка процессов государственного строительства в Арцахе и Абхазии. Я убежден, что рано или поздно эти процессы будут иметь свой логический конец, и Арцах и Абхазия будут признаны международным сообществом. Этот шаг не только укрепит дальнейшее развитие нашей государственности, но и окажет положительное влияние на устойчивое развитие нашего региона», – отметил глава МИД Республики Арцах.

На вопрос корреспондента “Арцахпресс” – придаст ли подписание меморандума новое качество дипломатическим отношениям между Арцахом и Абхазией и  означает ли это, что вскоре откроются посольства в столицах двух стран, Кове ответил, что при наличии желания обеих сторон ничто не исключается. А К. Мирзоян добавил, что между Арцахом и Абхазией существуют очень тесные дружеские и практические отношения.

В рамках Меморандума стороны договорились, в частности, проводить консультации по вопросам информационного и общественно-экспертного взаимодействия, развития межгосударственного, межправительственного и межведомственного сотрудничества, взаимодействия по линии молодежной политики и дипломатии, а также по другим актуальным аспектам повестки дня. 

Меморандум также предусматривает реализацию программ в области обмена опытом и подготовки дипломатов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image