Американские конгрессмены подверглись жесткой критике за частые поездки в Азербайджан – 45 визитов за несколько лет

29 августа, 2017 - 10:49

В США вслед за Европой началась кампания, связанная с поездками чиновников и народных избранников в другие страны, в контексте чего вновь упоминается Азербайджан. Об этом пишет азербайджанский сайт «Хаккин.аз».

Как говорится в материале, новостной сайт «Times of San Diego» сообщает, что за последние 12 месяцев представители Конгресса от округа Сан-Диего 17 раз побывали в поездках в Англии, Австрии, Азербайджане, Нью-Йорке и Сиэттле. Их поездки оплачивали некоммерческие организации, аналитические центры и частные компании.

Как пишет издание, частное финансирование является законным, однако при этом отмечается, что многие эксперты считают, что поездки поднимают вопросы влияния на законодателей: «Есть старое выражение, что нет такого понятия, как бесплатный обед… А конгрессмены брали деньги за путешествие», – пишет издание.

Что касается Азербайджана, то называются имена конгрессменов Луиса Гутьереша, Билли Лонга, Джима МакДермотта, Дэнни Дэвиса, Шейлы Джексон Ли и многих других. Согласно обнародованным данным (возможно неполным), всего американские конгрессмены совершили 45 поездок в Азербайджан за последние годы.

Отмечается, что среди спонсоров визитов конгрессменов называются Совет тюркских американских ассоциаций (Council of Turkic American Associations), Azpod LLC, The Humpty Dumpty Institute и т.д.

Напомним, что раннее европейские СМИ подвергли критике еврокомиссаров за дорогостоящие поездки, в том числе и в Баку. Отмечалось, что, согласно изученным бельгийским журналом «Knack» данным, поездка верховного представителя Европейского союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини в Баку, которое обошлось в 75 тысяч евро, стало самой дорогой поездкой европейского комиссара в первые два месяца 2016 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image