«РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ И СОТРУДНИЧЕСТВА С АРМЕНИЕЙ»

30 августа, 2017 - 15:32

Руководителям армянских общественных организаций г. Москвы и Московской области

Уважаемые друзья!

Информирую Вас, что в ноябре текущего года в соответствии с Программой сотрудничества между Российской Федерации и Республикой Армения в сфере культуры на 2016-2018 годы было  намечено проведение Дней культуры Армении в России (Дни культуры России в Армении прошли в сентябре-октябре прошлого года). В рамках проекта было запланированы два  выступления армянских артистов и музыкантов только  в городах Москве и Санкт-Петербурге. Их подготовкой и проведением Министерство  культуры России уполномочило заниматься Федеральному государственному бюджетному учреждению культуры  «Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт» (Росконцерт).

Межрегиональная общественная организация «Общество дружбы и сотрудничества с Арменией» (РОДСА), учитывая тысячелетний исторически высочайший  уровень русско-армянских отношений, современное плотное взаимодействие нашей страны  с Ереваном в рамках СНГ, ЕАЭС, ОДКБ и  КСОР, а также значимую   роль  армянской диаспоры (около  3 млн. армян) в экономической,  общественно-политической и культурной  жизни Российской Федерации,  обратилась к главам и губернаторам субъектов Федерации с   инициативой  расширить географию, сроки и  программу проведения Дней культуры Армении в России  с тем расчетом, чтобы эти мероприятия состоялись  во всех российских регионах и   способствовали  более полному знакомству россиян с широким  многообразием и богатством культуры и искусства  армянского  народа, повышению имиджа армянской диаспоры в солидарном многонациональном российском обществе.

Наша инициатива  полностью поддержана, в том числе  министерствами культуры России и Армении, Послом Армении в России В.С. Торгоняном. В адрес  глав республик, губернаторов  краев, областей и автономных округов нами  направлены соответствующие письма, на основании которых министерства (департаменты) культуры совместно с органами образования и другими региональными ведомствами, творческими союзами и общественными организациями приступили к подготовке и проведению в регионах (а в большинстве и на муниципальных уровнях)   Дней культуры Армении  в России (образец письма прилагается).

Мы уверены, что возглавляемая Вами общественная организация  включится в этот  проект и станет самым заинтересованным вдохновителем  и организатором его  реализации, поможет полнее составить программу и наполнить содержание культурных мероприятий. Среди них могут быть открытые уроки в школах,  литературные и концертные программы, театральные постановки, выставки, кинофестивали, научно-практические конференции и круглые столы, выступления  известных деятелей  культуры и искусства,  политологов, ученых армянской национальности, в том числе приглашенных из Москвы, регионов России или  Республики Армения.

Ориентируем, что эти мероприятий могут проводиться за счет бюджетных  средств,  предусмотренных  программами поддержки и развития национальных культурных автономий и межрегионального сотрудничества и, конечно, на благотворительной (спонсорской) основе.

РОДСА, в частности,  готовит  ряд крупных мероприятий,  как в Москве, так и в других городах, а также  издает  на русском и армянском языках книгу «Армения, Армения… 200 вопросов и 200 ответов о стране и народе, российско-армянской дружбе с древнейших времен и до наших дней» (условия заказа  книги для  на сайте: www. rodsa.ru).

Просим до 25 сентября с.г. направить в наш адрес  свою  программу мероприятий с указанием  графика  и мест их  проведения  для включения в  федеральный план  Дней культуры Армении в России. 

Выражаем уверенность, что Вы лично и  Ваша общественная организация   вместе с РОДСА примет активное участие в организации и проведении Дней культуры Армении  в России в Москве и Московской области.

Приложение: на 10 л.

С уважением,

Президент Общества,

советник Генерального директора АО «Главкосмос»,

доктор социологический наук,

лауреат литературной премии имени Бориса Полевого,

почетный член Союза писателей Армении

                      В.В. Кривопусков

P.S.О получении письма просим информировать:

E-mail: rosarmdrug@mail.ru

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image