Бегемоты против крокодила: антилопа спасена (ВИДЕО)

31 августа, 2017 - 12:18

Туристы, гулявшие по Национальному парку Крюгера, стали свидетелями захватывающего примера взаимодействия животных в дикой природе. Крокодил напал на гну, но бегемоты прогнали рептилию.

Как сообщает nat-geo.ru, антилопы гну, населяющие саванны Африки, являются привлекательной добычей для многих хищников: львов, леопардов, гиен и крокодилов. Недавно туристы заметили, как хищная рептилия напала на антилопу у водопоя в Национальном парке Крюгера. Крокодил крепко схватил животное за ногу и с упорством тащил в воду.

Преимущество было на его стороне, и антилопа стала уставать. Противостояние длилось около восьми минут. Шансов выжить у антилопы практически не оставалось, как вдруг ей на помощь пришли два бегемота. Эти животные массой до 4 тонн входят в число крупнейших на планете. Даже одно из них способно прогнать крокодила, а против двух он совершенно бессилен. В результате антилопа была освобождена из пасти хищника, однако ее нога была сильно повреждена. Эксперты говорят, что вряд ли она сможет выжить: потеряв способность к бегству, антилопа оказывается беззащитна перед врагами.

Между тем помощь со стороны бегемотов их "альтруизмом" не объясняется: по словам биологов, бегемоты всего лишь боролись за свою территорию. Им важно было прогнать с нее как крокодила, так и гну. Рептилия не способна навредить взрослой особи, но опасна для детенышей бегемотов. А гну является конкурентом за пищевые ресурсы — траву.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image