Эксперт — о «нахичеванском списке»: Васиф Талыбов сам этих книг не читал

31 августа, 2017 - 12:55

Новость о том, что глава администрации Нахичеванской автономии Васиф Талыбов утвердил список обязательных к прочтению книг, вызвала отклик в Армении. Пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян отметил в Twitter, что раз в Нахичевани есть список обязательных книг, то скоро появится и список запрещенных книг. Балаян не без юмора отметил, что «черный список» будет состоять из двух пунктов: 1. История Нахиджевана как исторической армянской территории, 2. Роман Акрама Айлисли «Каменные сны» и многое другое. «Многое другое» означает опять же независимую от воли бакинских историографов историю Нахичевани. Свою запись Балаян снабдил ссылкой на вышедшую в 2016 году в Риме «Историю Нахиджевана» авторства итальянского историка Эмануэле Алипранди. Армянский дипломат показал, что итальянец Алипранди (автор работ о геноциде армян) — непременный кандидат в «черный список» Талыбова, если таковой появится.

Шутят (и довольно горько) насчет «патриотического» списка главы Нахичевани и в Азербайджане. О том, как воспринимают соотечественники Талыбова стремление властей укрепить духовные скрепы, EADaily поведал оппозиционный азербайджанский политолог Ариф Юнусов, руководитель департамента конфликтологии и миграции Института мира и демократии:

«Азербайджанские соцсети активно обсуждают этот указ нахичеванского хана Васифа Талыбова. Талыбов сам не против того, чтобы его называли ханом: выпускаемая в России водка „Хан“ — это его бренд. Но что касается рекомендованных им книг, то я сомневаюсь, что он сам их читал. В Азербайджане давно слагают легенды о невежестве Васифа Талыбова. Достаточно вспомнить его недавнее выступление, когда он в тексте „своего“ доклада „XXI век“ прочитал как „икс-икс первый век“. Скорее всего, 30 обязательных к прочтению книг от имени Талыбова составил его помощник, или же Талыбов случайно увидел этот список у кого-то на полке. Искать логику в построении списка не стоит. Как называется, когда в одном и том же перечне — „Деде Коркуд“, Метерлинк, Драйзер и письмо Авраама Линкольна учителю своего сына? Это называется „каша“. В России бы про такого чиновника сказали: встал с похмелья и сочинил указ. В Азербайджане, кстати, говорят о Талыбове и его списке примерно так же. А именно, глава Нахичевани озаботился о просвещении своих земляков со скуки, или потому что проснулся в плохом настроении».

«В списке Талыбова нет корифеев русской литературы — продолжает Ариф Юнусов. — Но Бог с ней: там и азербайджанской литературы почти нет». Далее эксперт переходит на иронию: «Беспокоит другое. Талыбов дал в списке Гейдара Алиева, но не дал его сына Ильхама Алиева, у которого буквально на днях вышел аж тридцать девятый том собрания сочинений. Скоро по этому показателю Ильхам Алиев обгонит Ленина. Нет в списке также и академика-философа, и по совместительству шефа президентской администрации Рамиза Мехтиева, чьи книги официально читают многие в республике. Чего стоит книга Мехтиева об основах демократии, аж на девятьсот с лишним страниц. И где Ильхам Алиев и Рамиз Мехтиев в этом списке? Какой-то пусть и лауреат Нобелевской премии, но неизвестный подавляющему большинству населения Азербайджана Морис Метерлинк есть. А Ильхама Алиева и его наставника Рамиза Мехтиева — давнего соратника Гейдара Алиева почему-то нет. А зачем в списке „Признания мистера Хамфера“ авторства Айюба Сабри Паши, написанные в XIX веке за тысячи километров от Азербайджана? Кому это нужно в такой глухой провинции как Нахичевань?».

«Не знаю, как воспринимать проявление культуррегерства у Васифа Талыбова, — продолжает Юнусов. — Учитывая, что в этом списке нет книг Ильхама Алиева и Рамиза Мехтиева — разве что как бунт на корабле и проявление нахичеванского сепаратизма. Но идея в целом хорошая. Молодые нахичеванцы хоть узнают, что в мировой литературе есть писатели как Драйзер, Метерлинк и Мопассан. В Нахичевани издают массовыми тиражами только работы отца и сына Алиевых, а также близких к правящей семье философов, вроде бывшего партийного секретаря по идеологии Рамиза Мехтиева. Все остальное завозят, в очень малых количествах и не всегда хорошего качества. Было бы совсем хорошо, если бы Васиф Талыбов сам прочитал все книги из того списка, который дал как обязательный к прочтению».

57-летний Васиф Талыбов — давний соратник третьего президента Азербайджана Гейдара Алиева и советник действующего главы азербайджанского государства Ильхама Алиева. Получив в советские годы дипломы историка и юриста, Талыбов прославился в Азербайджане как человек с ограниченным гуманитарным складом, и при этом как ярый основополагатель идеологемы, что Нахичевань никогда не была армянской территорией. На праздновании в феврале 1999 года 75-летия образования Нахичеванской автономной республики Талыбов назвал армян «историческими врагами азербайджанского народа». По указанию Талыбова в Нахичевани было уничтожено большое количество армянских исторических памятников. В 2005 году глава Нахичевани распорядился сравнять с землей крупнейшее средневековое армянское кладбище из хачкаров в городе Джульфа. В Средние века находившийся на месте Джульфы армянский город Джуга был центром экономического и культурного армянского присутствия на стыке между Южным Кавказом и Ближним Востоком, крупнейшим на Ближнем Востоке узлом торговли шелком-сырцом. История армянской Джуги, в частности, описана в запрещенном в Азербайджане романе «Каменные сны» Акрама Айлисли.

Муса Ибрагимбеков

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image