В РФ предложили выдворять из страны полулегально трудящихся армян

1 сентября, 2017 - 18:51

В России иностранных граждан, в том числе из стран Евразийского экономического союза, планируется наказывать за работу без надлежащего оформления трудовых отношений. С такой инициативой выступило Министерство внутренних дел России.

В их число входят также граждане Армении, работающие в РФ полулегально.

Действующее законодательство РФ обязывает желающих работать иностранцев получать специальные разрешения или оформлять патент. За нарушение таких правил гражданин может быть оштрафован на сумму до пяти тысяч рублей и выдворен из страны. Иностранцам, повторно уличенным в таком проступке, равно как и незаконно трудящимся в Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской областях, грозит штраф до семи тысяч рублей и обязательная высылка. Кроме того, компаниям, в которых обнаружены не имеющие разрешения или патента иностранные трудящиеся, грозит административное приостановление деятельности и взыскание до 800 тысяч рублей за каждого нелегала.

Граждане из государств-партнеров РФ по Евразийскому экономическому союзу – Армении, Республики Беларусь, Казахстана и Киргизии, вправе трудиться в России наравне с россиянами – без учета ограничений по защите национального рынка труда (без получения разрешений или патентов).

«Обеспечение контроля за осуществлением трудовой деятельности гражданами государств-членов на территории Российской Федерации путем выдачи разрешительных документов невозможно», – отмечают в правоохранительном ведомстве, пишет «Агентство правовой информации».

В отсутствие надзора и санкций многие компании привлекают к работе белорусов, казахов, киргизов и армян без оформления договоров и уплаты налогов. Для пресечения такой практики чиновники предлагают ввести административную ответственность как для работающих без заключения трудового или гражданско-правового договора иностранцев, так и их фактических работодателей. Самих граждан предлагается штрафовать на сумму до пяти тысяч и выдворять из России, компании – на 800 тысяч либо приостанавливать их деятельность на срок до трех месяцев.

Кроме того, действующий закон обязывает всех иностранцев указывать трудоустройство в качестве цели въезда в визе или миграционной карте. Однако в МВД России указывают на отсутствие контроля за соблюдением заявленной иностранцем цели въезда. Поэтому трудоустройство мигранта, приехавшего в РФ в качестве туриста, в личных или иных не связанных с работой целях, также будет квалифицироваться как нарушение.

По данным МВД России, в стране действует 70,8 тысячи разрешений на работу (для граждан стран с визовым режимом) и почти 949 тысяч патентов. Больше половины всех иностранных трудящихся составляют граждане Узбекистана (556 тысяч), четверть – Таджикистана (255 тысяч).

В 2016 году за незаконное осуществление трудовой деятельности было привлечено к административной ответственности 22,2 тысячи иностранцев, средний размер штрафа составил 3,5 тысячи рублей. 17 тысяч мигрантов суд обязал покинуть территорию России.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image