Иран призвал Азербайджан не открывать посольство в Израиле

4 сентября, 2017 - 19:22

Представитель Верховного лидера Ирана в провинции Восточный Азербайджан Мохаммад Али Аль-Хашем призвал Азербайджан не открывать посольство в Израиле.

В ходе встречи с представителями СМИ исламских стран, состоявшейся в Тебризе, Аль-Хашем заявил, что некоторые страны пытаются отдалить друг от друга Иран и Азербайджан.

«Поэтому мы призываем Азербайджанскую Республику остерегаться заговоров врагов», - заявил представитель иранского духовенства, пишет haqqin.az со ссылкой на Farsnews.

Он добавил, что СМИ могут сблизить правительства двух стран с народами обоих государств и будут эффективны в укреплении и развитии общей культуры.

«Израиль – это красная линия для мусульман, и мы призываем Азербайджан не осуществлять никаких действий по установлению отношений с Израилем, - сказал Аль-Хашем. – Говорят, что Азербайджан хочет открыть посольство в Израиле, но он не должен этого делать».

Он также отметил, что политические и социальные отношения между Ираном и Азербайджаном основаны на доверии, но «политика врагов вызывает беспокойство».

Это далеко не первый случай, когда представители Верховного лидера Ирана открыто призывают Азербайджан отказаться от отношений с Израилем. В декабре 2016 года, когда в Баку с официальным визитом прибыл премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, представитель духовенства в провинции Западный Азербайджан Сейид Мехди Горейши назвал этот визит в соседнюю страну неприемлемым, а занимающий ту же должность в провинции Ардебиль Сейид Хасан Амели заявил о соседстве Азербайджана с Ираном как единственной причине интереса к нему Израиля.

Предшественник же Мохаммад Али Аль-Хашема Моджтахед Шабестари и вовсе потребовал от Баку накануне прилета Нетаньяху отменить этот визит.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image