Состоялась презентация иллюстрированной книги «Шуши: 48 часов» на трех языках

13 сентября, 2017 - 20:12

11 сентября в Государственном музее изобразительных искусств г.Шуши состоялась презентация иллюстрированной книги «Шуши: 48 часов» на трех языках.

Как сообщает корреспондент «Арцахпресс», президент Общенационального армянского образовательного и культурного союза Спартак Карабахцян сообщил, что книга была издана в рамках стартовавшего в июне 2017 года фотопроекта Фонда, посвященного 25-летию освобождения Шуши.

Инициатива заключалась в том, чтобы в течение 48 часов показать разнообразие городской жизни Шуши глазами молодых фотографов .

«Шуши – наш Иерусалим, и каждый армянин обязан хотя бы 2 дня,  48 часов, прожить там», – сказал С. Карабахцян, добавив, что восстановление Шуши является самым большим свидетельством культурного возрождения.

Проект «Шуши: 48 часов» был осуществлен также в сотрудничестве  с документальным фотографом Германом Авагяном, лауреатом конкурса документальной фотографии международного фонда «FIFTE CROUS».

В проекте участвовали как начинающие, так и опытные фотографы из Арцаха, Армении и Грузии.

Говоря о проекте «Шуши: 48 часов», член правления Общенационального армянского образовательного и культурного союза, журналист, обозреватель Микаил Аджян отметил, что это иллюстрированное издание является своеобразным паломничеством в одно из святых мест – город Шуши, и спустя много лет все узнают, как выглядел  город Шуши с 30 июня по 1 июля 2017 года, в течение  48 часов.

Участник программы, фотограф, в прошлом заместитель министра культуры Грузии Юрий Мечитов отметил, что Шуши – удивительный город, где каждый день происходят новые открытия. «Иллюстрации в книге сделаны в свободном стиле, и на каждой фотографии есть свои надписи», – добавил Юрий Мечитов.

В ходе мероприятия Общенациональный армянский образовательный и культурный союз наградил фотографов  Германа Авагяна и Юрия Мечитова.

На презентации присутствовали и.о. министра культуры и по делам молодежи НКР Нарине Агабалян, и.о. министра иностранных дел Карен Мирзоян, и.о. министра образования, науки и спорта Слава Асрян, вице-спикер Национального собрания Республики Арцах Ваграм Балаян, депутаты, мэр города Шуши Арцвик Минасян и другие гости.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image