Премьер: покидать ЕАЭС Армения не собирается

14 сентября, 2017 - 09:55

Членство Армении в Евразийском экономическом союзе не мешает ей развивать торговые отношения с другими странами и объединениями. Об этом во время правительственного часа в парламенте заявил сегодня премьер-министр Карен Карапетян.

Он заметил, что рост объемов экспорта Армении в страны ЕАЭС в первом полугодии текущего года составил 24%, в то время как рост экспорта в ЕС — 31%. Стоит при этом отметить, что республика экспортирует в Европу в основном медную руду, а в ЕАЭС и в частности, Россию поставляется промышленная продукция — продовольствие, алкогольные напитки и т. д.

«Я не знаю других рынков, которые мы потеряли, являясь членом ЕАЭС. Я не знаю сейчас таких рынков, исходя из наших возможностей и потенциала», — сказал Карапетян, отвечая на вопрос депутата от фракции «Елк» («Выход») Мане Тандилян. Блок «Выход», напомним, предлагает законодательному органу обсудить вопрос выхода Армении из ЕАЭС, считая, что членство в организации не решает тех задач, которые в свое время диктовали вступление Армении в эту структуру.

Карапетян, однако, заявил, что не видит каких-либо предпосылок для выхода из ЕАЭС. «Наступит ли момент, когда Армения выйдет из состава ЕАЭС? На данный момент таких прогнозов нет. Многих инвесторов мы приглашаем в Армению с учетом возможностей выхода на 180-миллионный рынок ЕАЭС», — напомнил премьер.