«Дело пророссийских журналистов в Белоруссии — зловещее недоразумение»

15 сентября, 2017 - 23:18

Ситуация с арестом пророссийских публицистов в Белоруссии выглядит как «зловещее недоразумение», заявил 15 сентября корреспонденту EADaily писатель и депутат Госдумы (фракция КПРФ) Сергей Шаргунов.

«Я очень внимательно слежу за этой историей. И уже многократно высказывался в СМИ. Я так понимаю, что дело приближается к суду, и я надеюсь на полное оправдание этих журналистов. Собственно говоря, вся эта ситуация выглядит как некое зловещее недоразумение», — сказал Шаргунов.

Депутат сообщил, что ему пока не удалось встретиться с Александром Лукашенко лично, чтобы обсудить этот вопрос. Однако, как отметил Сергей Шаргунов, ему удалось направить Лукашенко письмо по этому поводу.

«Я написал письмо белорусскому президенту и передал его по своим каналам. Сейчас дело, по сути, рассыпается, и я надеюсь, что это является подтверждением очищения данного процесса от недоброкачественных примесей», — сказал депутат. Сергей Шаргунов подтвердил, что при ближайшей возможности он постарается обсудить сложившуюся ситуацию с Александром Лукашенко.

Напомним, трое пророссийских публицистов Сергей Шиптенко, Дмитрий Алимкин и Юрий Павловец были арестованы в Белоруссии в декабре прошлого года по статье об экстремизме, который якобы усмотрели в их публикациях белорусские эксперты. Долгое время о деле ничего не было известно, даже сами арестованные не знали, за какие именно публикации их обвиняют по статье о разжигании розни. Цитаты, которые тиражировались в СМИ (например, слово «недонарод»), в действительности никогда не употреблялись никем из арестованных. Позже выяснилось, что арест был произведен на основании заключений комиссии при министерстве информации Белоруссии. Однако текст заключений скрывался даже от адвокатов. Добиться огласки заключений удалось только после иска о защите чести и достоинства одного из арестованных, Юрия Павловца, в адрес официального издания администрации Лукашенко «Советская Белоруссия», автор которого сравнил Павловца с Геббельсом. Сейчас публицистам предъявлены окончательные обвинения. Помимо «экстремистской» статьи, двоих из арестованных обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности, под которой, как выяснилось, понимается получение ими гонораров за публикации в российских СМИ. Стоит отметить, что независимые эксперты не нашли в статьях публицистов никаких признаков «экстремизма».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image