Армения должна стать площадкой для международных форумов

16 сентября, 2017 - 13:37

Вся многотысячелетняя история армян тяжела и трагична. Вся наша история - это история нападений и захватнических войн со стороны сопредельных государств, которые возникали вблизи Армении, а потом уходили в небытие. А Армения, несмотря ни на что, осталась. Нас не могло сломить ничто, ибо армяне невероятно жизнестойки и обладают исключительной силой воли. Противники заставляли армян браться за оружие и отстаивать своё право на жизнь на собственной земле. Нас вынуждали становиться народом-воином, народом-героем.

Но, в сущности, армяне очень миролюбивый народ. Нам чужды агрессивность и стремление к захвату чужого. По всеобщему мнению армяне - талантливый и трудолюбивый народ, народ-созидатель. Нам, как никому другому, нужен мир, чтоб в спокойной, мирной обстановке созидать. Строить, изобретать, создавать, открывать, добиваться.

Изведав на собственных плечах гонения, притеснения, жестокость, убийства и Геноцид, армянский народ прочно настроен на то, чтоб подобное больше не повторилось. Причём армяне хорошо понимают и горячо сопереживают всем народам мира, подвергающимся притеснениям и агрессии.

В силу трагических исторических причин ныне армяне рассеяны по всему миру. Но где бы они ни жили, повсюду являются добропорядочными гражданами, которых ценят и уважают за их талант и разносторонние способности. Везде и всюду армяне способствуют укреплению, развитию и процветанию государств, в которых они проживают.

На протяжении многих веков, к сожалению, армяне были лишены своей государственности. Наша страна раздиралась мощными соседями. Стержнем, вокруг которого объединялось армянство была Святая Армянская Апостольская Церковь. Будучи первыми в мире, кто признал в 301 году христианство официальной государственной религией, армяне твёрдо верны своей вере. Даже под угрозой смерти они не отступали от веры в Христа.

Но, тем не менее армяне очень толерантны к представителям всех других религий - мусульман, иудеев и буддистов. И потому армян по всему миру воспринимают тепло, как родных. Единственно с кем нормальные отношения невозможны - это человеконенавистнические страны Турция и Азербайджан. И то, мы не теряем надежды, что и там когда-нибудь возобладает разум.

Во всех государствах мира, где жили и живут армяне, они достигали очень многого. Издавна, славились армянские политики, дипломаты, военные, учёные, деятели культуры и бизнесмены. Армянские купцы, путешествуя по всему миру, устанавливали связи со своими соотечественниками. Они зачастую выполняли и дипломатические функции, укрепляя связи между государствами. Взаимосвязь и поддержка соотечественников у армян в крови. Мне много приходилось заниматься исследованиями армянской диаспоры мира и я не перестаю удивляться огромной созидающей мощи мирового армянства и тем, каких высот в мире добились армяне. Нас знают, любят и уважают. Важно то, что нам доверяют.

Армянский народ 100 лет назад отстоял своё право на государственность и в 1918 году провозгласил Первую Республику Армения. Ей на смену в 1920 году пришла Советская Армения. А в 1991 году образовалась нынешняя Третья Республика Армения. Она стала притягательной для всего мирового армянства. К Армении потянулись нити от армян со всего мира. Республика Армения наладила связи практически со всеми странами. Армяне этих стран являются как бы мостами между миром и Арменией. Таким образом Армения стала центром международных информационных коммуникаций.

В очень сложном и противоречивом мире мы живём. По всему миру полыхают очаги различных конфликтов. Не прекращаются споры между государствами и народами. В связи со всем этим я хочу предложить следующее. Надо превратить Армению в площадку всевозможных международных встреч, переговоров и конференций. Чтоб разные конфликтующие стороны встречались именно у нас. Чтоб в Армении принимались двух и многосторонние документы.

Это могут быть, например, русско-украинские переговоры, грузино-абхазские, арабо-еврейские и т. д. Ведь народы мира воспринимают армян как беспристрастных и честных партнёров. Нашей единственной целью является искреннее желание прийти к консенсусу и установить мир. Хотя бы в силу того, что от войн и конфликтов в мире страдают и наши соотечественники, живущие там. Как это происходит, например, в Сирии. Вот, пожалуй, с Сирии и следовало бы начать. Надо пригласить представителей сирийских властей и оппозиции в Армению и усадить за стол переговоров. И пусть обсуждают возможность достижения мира, пока не придут к согласию.

Всевозможные международные форумы и переговоры могут вестись как в Ереване, так и в любом другом месте Армении. Армения изобилует множеством красивых и уютных мест, которые можно было бы использовать в качестве места проведения переговоров. К примеру это могут быть Севан, Дилижан или Цахкадзор.

Кто-то может усомниться, а сможет ли маленькая Армения взять на себя столь грандиозную, глобальную функцию - способствовать установлению мира в мире. Да, сможет. И примером тут является небольшое латиноамериканское государство Уругвай. Несмотря на скромные размеры и относительную малочисленность, Уругвай в первой половине XX века играл заметную роль на политической карте мира.

Здесь проводились важные конференции и принимались многосторонние соглашения. Например, Конвенция Монтевидео, подписанная в 1933 году на VII Панамериканской конференции Это  международный документ, перечисляющий признаки, определяющие правосубъектность государства с точки зрения международного публичного права. Уругвай тогда был очень активен на международной арене. Правда со временем значимость этого государства в мировом масштабе несколько снизилась.

Так что ныне армяне своей активностью, осведомлённостью, расселением по всему миру, пользованием доверием всех стран и народов могли бы превратить свою историческую Родину в центр международных мирных переговоров. И принести миру мир. Для этого необходимо резко активизировать армянскую дипломатию. Необходимо, чтобы и МИД Армении и Министерство Диаспоры взяли эту идею на вооружение и приступили к её реализации. Это стремление к миру значительно бы повысило престиж Армении во всём мире.

Я хотел бы довести это своё предложение до предстоящего с 18 по 20 сентября 2017 года в Ереване VI Всеармянского форума "Армения - Диаспора". У нас есть шанс претворить эту идею в жизнь и мы должны его использовать.

Александр Ерканян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image