В Ереване отмечают ежегодный праздник урожая

17 сентября, 2017 - 12:03

Самые вкусные экспонаты привезли в Ереван фермеры Армении. В стране отмечают праздник урожая. С подробностями - корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Гастрономическая выставка в центре Еревана собрала десятки фермеров со всех уголков страны. Здесь можно купить и отведать почти любой фрукт, овощ или сухофрукт. Одна из участниц фестиваля Азатуи Минасян научилась готовить Кулуджу в Сирии, где прожила всю жизнь, и даже не знала, что блюдо так понравится всем.

Гости и фермеры обходят павильоны, пробуют фрукты и орехи, изучают, у кого столы оформлены интереснее. Обмен опытом - одна из целей мероприятия. Фермеры из Ирана и Грузии подчеркивают, что к натуральной, экологически чистой продукции у покупателей сейчас большой интерес. Первыми урожай собирают в Араратской долине - житнице страны. Это самый солнечный регион. Фрукты и овощи там поспевают на полмесяца раньше, чем в горных областях.

«Праздник урожая отмечаем уже четвертый год. В этом году свою продукцию представили 133 фермера», - рассказала организатор выставки Нуне Саруханян.

На выставке представлено и декоративно-прикладное творчество. Это, например, вязаная косынка для яиц и ритуальные хачбуры - букет из колосьев пшеницы, который используется во время церковных обрядов. Организаторы отмечают, что с каждым годом посетителей на празднике урожая становится больше. Ведь для фермеров это отличный шанс продать товар и познакомиться с коллегами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image