УСИЛЕНИЕ ДИАСПОРЫ - УСИЛЕНИЕ АРМЕНИИ И НАОБОРОТ

18 сентября, 2017 - 20:41

Настала пора всерьез обсудить вопрос репатриации, заявил президент Серж САРГСЯН на форуме "Армения - Диаспора

VI Всеармянский форум "Армения - Диаспора", стартовавший под девизом "Взаимное доверие, единство и ответственность" 18 сентября в Ереване, собрал более 1800 участников из 71 страны, сообщила, открывая конференцию, министр диаспоры Грануш АКОПЯН.

По ее словам, более 35% участников – женщины, более 25% – представители молодежи, много предпринимателей, представителей интеллигенции, приехали более 90 редакторов и журналистов. Большие делегации прибыли из России, США, Аргентины, Канады, Франции, Ливана, Сирии, Ирана, Турции и Грузии, добавила Акопян, указав, что в форуме принимают участие депутаты, министры, представители местных органов самоуправления из разных стран. Впервые участвуют представители Малайзии, Таиланда, Сингапура, Японии, Мексики, Судана.

Состоится 16 заседаний, участники которых обсудят темы развития экономики РА, региональные вызовы, проблемы национальной безопасности, внешнеполитическую повестку, вопросы по устранению последствий Геноцида армян в Османской империи, проблемы сохранения армянской идентичности.

В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ФОРУМА ВЫСТУПИЛИ ПРЕЗИДЕНТЫ РА И НКР, Католикос Всех Армян Гарегин II и Католикос Великого дома Киликийского Арам I. Глава Арцаха Бако СААКЯН назвал мероприятие важным и востребованным для Матери-Армении, Диаспоры и Арцаха, подчеркнув, что вопросы повестки форума имеют стратегическое значение в плане определения перспектив последовательного развития государственности. Безопасность Армении – общенациональный приоритет, и это в первую очередь требует крепкой связи армянского народа с родной землей – Арменией, заявил в своем выступлении Арам I. "Сильная Армения, крепкий Арцах и организованная диаспора должны стать стратегическим и тактическим ориентиром нашей национальной политики", – указал он, подчеркнув, что  диаспора – неотъемлемая часть армянства и это взаимодействие не стоит рассматривать только в виде экономических проектов. "Говорили и повторяем: усиление диаспоры – усиление Армении и наоборот", – подчеркнул Католикос Великого дома Киликийского. "Настало время, чтобы наша страна и наш народ, перенесшие  тяжесть горьких испытаний, сумели крепкими шагами двигаться вперед, а это требует полной концентрации и консолидации сил и возможностей", - заявил в своей речи Католикос Всех Армян Гарегин II,  назвав приближающееся 100-летие Республики Армения и героических майских сражений призывом к национальному единению.

Приветствуя участников форума, президент РА Серж Саргсян отметил, что в течение двух дней конференции будут обсуждаться важные вызовы и намечены новые возможности для Армянского мира и будущего армянского народа. По его словам, часть ценных предложений, прозвучавших на предыдущем форуме, уже превратилась в текущие программы, обобщен ряд правовых пакетов, касающихся ликвидации последствий Геноцида армян, и т.д. Президент коснулся особой роли молодежи, отметив, что без конструктивного привлечения молодежи, без нового поколения наши усилия не будут полноценными. "В разных общинах диаспоры по причине тенденций глобализации, особенно в среде молодежи, растут ряды личностей, характеризующих себя как полиэтнические. Мы должны обратить особое внимание на эти тенденции и разработать новые программы для обеспечения культурного и профессионального развития нашей молодежи, обогащения их идентичности", - сказал С.Саргсян.

"СЧИТАЮ ВАЖНЫМ ПОДЧЕРКНУТЬ ЕЩЕ ОДНО, ЧАСТО ОШИБОЧНО ВОСПРИНИМАЕМОЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО: унаследованный нами от наших дедов завет единства никогда не означал единомыслия или необходимости превалирования мнения большинства над мнением личности. И в Армении, и в диаспоре мы приветствуем и ценим плюрализм, что является важным условием для создания нового. Призыв к триединству Армения - Арцах - Диаспора не должен рассматриваться как антоним самостоятельности. Наоборот, сотрудничая плечом к плечу и только при сопоставлении различных подходов мы можем достигнуть эффективных решений. Наша сила в нашем плюрализме", - подчеркнул он.   

Отметив, что Армения находится на пути перехода к полноценному парламентскому управлению, глава государства заявил: "Это означает, что создаются новые возможности для участия в общественно-политической жизни страны и в плане принятия ответственности перед будущим. Мой призыв адресован в первую очередь тем нашим соотечественникам, которые на протяжении многих лет искали пути сделать свои идеи развития и реформ слышимыми в Армении. Сейчас пришла пора воплощения идей в жизнь".

Говоря об основных приоритетах на предстоящие 25 лет, С.Саргсян коснулся демографической ситуации в Армении. "Мы констатируем, что демографические тенденции в нашей стране чрезвычайно тревожны и являются следствием многочисленных объективных и субъективных факторов четверти века. Наши шаги во все предстоящие годы будут направлены на увеличение темпов естественного роста населения Армении, существенное изменение соотношения эмиграции и иммиграции. Мы объявили: наша цель - чтобы Армения в 2040 году имела как минимум 4 миллиона жителей. Очевидно, что только увеличением уровня рождаемости, увеличением продолжительности жизни людей и другими улучшающими демографическую картину шагами мы с трудом достигнем этой цели, хотя и будем решительно двигаться вперед по этим направлениям. Следовательно, целеустремленность предполагает достижение в течение предстоящих 25 лет серьезных показателей иммиграции в Армению", - сказал он.

Следующая конференция "Армения - Диаспора", по словам президента, будет собранием для обсуждения общеармянской программы "4-миллионная Армения" и действительным началом ее реализации. "Думаю, что мы созрели для серьезного обсуждения вопроса об организации репатриации", - заявил он.

  ОБРАТИВШИСЬ К ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ, СЕРЖ САРГСЯН ОТМЕТИЛ, что в последние три года напряженность в регионе продолжает нарастать. "В апреле 2016 года мы вновь показали миру наше единство и нерушимую силу армянского духа. Уверен, что международные суды еще вынесут свои вердикты относительно варварских действий азербайджанцев. Вооруженные силы Армении и Арцаха сегодня в этом нестабильном регионе являются гарантом безопасности и мира, и перед международным сообществом мы выполняем свои международные обязательства. Армянский солдат здесь охраняет мир против утративших связь с реальностью властей соседней страны. Пропаганда армянофобии со стороны властей Азербайджана внутри страны и попытки вывести эту пропаганду на международную арену создают ситуацию, в которой армянское общество в Арцахе, Армении и диаспоре еще больше ужесточит свою готовую к компромиссу позицию", - сказал он, добавив, что реализация гражданами Арцаха своего неотъемлемого права - исторический факт, а остальные вопросы можно урегулировать посредством мирных переговоров.

В контексте перемен в современном мире нужно по-новому рассматривать "мягкую силу" диаспоры и ее возможности в общественной дипломатии, что может еще более усилить официальную дипломатию, отметил президент, выразив уверенность в том, что усилия по непрерывному выявлению потенциала диаспоры и родины получат новый импульс с формированием Всеармянского совета. Саргсян также заявил, что нужно обратить в сторону Армении также те инвестиционные силы диаспоры, которые хотят заниматься предпринимательством и получать доход, параллельно обустраивая страну, создавая рабочие места, содействуя развитию социального капитала и, наконец, репатриации. Для этого, сказал он, в Армении созданы все необходимые условия и инвестиционная среда. "Прочно стоящая на ногах наша родина сегодня имеет силу и волю наконец разработать концепцию стратегического развития отношений Армения - Диаспора. То поле, на котором мы будем строить сотрудничество Родина - Диаспора, - видение сильной и развитой Армении, независимого и безопасного Арцаха, организованных общин диаспоры с армянским духом, энергией и присущим армянам полетом мысли", - заявил президент страны.

КАСАЯСЬ ИЗМЕНЕНИЙ, ПРОИСХОДЯЩИХ В СТРУКТУРАХ СОСТОЯВШИХСЯ общин диаспоры, Саргсян отметил необходимость того, чтобы эти контакты и коммуникации послужили развитию и усилению как Армении, так и армянской общины в любом уголке мира. "Важнейший фактор сохранения армянской идентичности вне родины - мощная, развивающаяся и справедливая Армения. Вот та притягательная и живительная сила, которая еще больше укрепляет наших сестер и братьев в стране их проживания. После провозглашения независимости изменились также логика и динамика отношений Родина - Диаспора. В течение предыдущих 26 лет мы еще воспринимали все возможности, вытекающие из обладания независимой государственностью, и открывали новые горизонты взаимодействия. Армения будет полноценно интегрированной в мире, сильной, развитой, прочной и гордой страной. Вот как мы это видим", - подытожил Серж Саргсян.

По сообщениям пресс-службы президента РА и СМИ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image