Последний представитель прежних властей Армении Ваан Ширханян обвиняет Сержа Саргсяна и его команду

19 сентября, 2017 - 14:52

Как, почему, кто, когда?

1. Запустил программу расшатывания государства и формирования хаоса в Армении.

2. Внедрил образ жизни и систему ценностей: “Богатство превыше Родины, справедливости, совести”.

Ответов в формате поставленных вопросов требуют реалии, имеющие место в нашей сегодняшней жизни.

Распад Советского Союза поставил перед Арменией (как и перед другими республиками) проблему выбора пути дальнейшего движения. Армянский народ выбрал дорогу независимости. А Левон Тер-Петросян решил продвигать независимость посредством внедрения модели “бегущей” демократии, взявшись за решение двух сверхзадач – слома старого и построения нового. Ломать-то легко. И быстренько оказались закрыты свыше 1000 действующих промышленных предприятий, более 250 научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, около 1000 сельскохозяйственных предприятий. А в результате – более 1 миллиона человек, работавших на тех предприятиях, превратились в безработных. То есть – в потенциальных эмигрантов.

Заводы не просто закрылись, а оказались разграблены, опустошены буквально дочиста, остались только голые стены. Под видом “металлолома” распродали более 10 млн. станков, механизмов, оборудования, множество труб, проводов, чёрного и цветных металлов. На обозримое будущее Армения лишилась перспектив научно-технического развития.

Наряду с этим, сформировался класс предпринимателей (честнее даже будет сказать – расхитителей, ворюг), который, обогащаясь, тесно сросся с властями, стал их опорой, базой кадров и теневым банком. Координацию этого «тяжелого дела», а впоследствии – и экспорта взял на себя Серж Саргсян, который был наделен первым, а затем вторым президентами страны неограниченными (и вместе с тем – неконтролируемыми) полномочиями. Слом и разрушение получились просто «превосходно», с использованием всего административного ресурса, всех возможностей инструментов «разгосударствления» и «приватизации». Этому последовало разрушение, разорение духовного поля, которое возродилось в 1988-1991 годах и «грозило» сформировать нацию, после чего началось бы становление всеармянского единства. Для модели «бегущей демократии» это представляло смертельную опасность, поэтому были изобретены новые инструменты для его предотвращения, не имеющие аналогов по своей национально-изменнической сути – лишение прав, обесчещивание, репрессии в отношении ополченцев-азатамартиков. Человек, лишенный возможности обеспечить своим детям пропитание, лечение, образование, жилье, создание семьи, поневоле погрузился в трясину раболепия, угодливости, корыстолюбия. Наряду с этим, день ото дня обрастал клыками, ужесточался императив «богатство превыше Родины, справедливости, совести».

Да, повальный слом удался «на славу», превратив Армению в страну неизлечимых заболеваний, наркомании, сект, проституток и сутенеров. Прирост в этом направлении получился чуть ли не на три порядка. Народ разделился на богатых и бедных, на тех, кто крутит-вертит законами, как их душенька пожелает, и тех, кто лишен реальной правовой защиты.

К счастью, угар реформизма в государственном строительстве не затронул национально-освободительную борьбу и укрепление армии. Именно это обстоятельство обеспечило освобождение Арцаха, победу в Карабахской войне и создание мощных Вооруженных сил. В отличие от других сфер, здесь царили национальный дух, единство и преданность.

А вот строительство «нового» провалилось. Впрочем, иначе и не могло быть. Ведь внедрению «нового» должны были предшествовать создание гибкой политической системы, эффективного административного механизма, а также научный прогноз последствий разворачивающихся процессов. Всего этого не было сделано. Время, и только время расставит все по своим местам и даст ответ на вопрос: чем же была обусловлена подобная суперспешка в таком серьезнейшем вопросе? Создатели нового государства решили поставленную перед ними задачу – «разрушить так, чтобы восстановление было невозможно». В результате в Армении перманентно «прописались» следующие явления:

o Постоянно усиливающееся обнищание населения;

o Эмиграция, причём – без тенденции к сокращению;

o Коренная фальсификация выборов на любом уровне;

o Несправедливое судопроизводство;

o Опустение городов и сёл;

o Клятвопреступничество сверху донизу;

o Ненаказуемость лживости должностных лиц;

o Искажение реалий в СМИ, включая теле - и радиоэфир;

o Поощрение доносчиков, провокаторов, «информаторов»;

o Выдача «карт-бланша» на преследование, компрометацию, уничтожение возражающих;

o Покровительство строительству дворцов на нажитые грабежом средства;

o Демонстрация и рекламирование разгульной, развратной жизни;

o Поощрение подобострастия, угодничества;

o Поощрение раболепия в культуре и искусстве;

o Покровительство сектам, наркоманам, проституткам;

o Хищное, враждебное расхищение богатств национальных недр;

o Запущение пахотных земель, их превращение в заросшие сорняками поля;

o  Подавление национальных проявлений среди молодежи;

o Массовое применение погромов, преследований против народа;

o Пренебрежительное отношение к семьям погибших в годы Карабахской войны, пренебрежение к нуждам азатамартиков;

o «Оправдывание» в судах притеснений со стороны банков;

o Стремительное формирование и применение схемы растраты кредитных ресурсов;

o Заблаговременное назначение «победителей» конкурсов и тендеров;

o Торговля должностями и званиями (симония новейшего времени – А.Г.);

o Перманентные провалы арцахской дипломатии;

o Постоянное распыление мобилизационных ресурсов;

o Перманентное углубление провала системы национальных ценностей;

o Постоянное препятствование становления политического поля;

o Регулярно становящиеся недоступными простому народу образование и медобслуживание;

o Усиливающаяся день за днем влиятельность, подменяющая народное доверие.


и прочее, и так далее, и тому подобное… Таковы сопровождающие нашу повседневную жизнь жестокие и дикие нравы.

В условиях Армении, вместо единственно правильного пути – построения национального государства была предпринята попытка создания “суверенного, демократического, правового, социального государства”. Результаты оказались, мягко говоря, неудовлетворительными. Получилось не государство, а псевдо-государство – с псевдо-президентом, псевдо-парламентом, псевдо-выборами и псевдо-референдумами, псевдо-легитимностью и псевдо-независимостью, псевдо-конституцией и псевдо-юстицией, псевдо-правами и псевдо-обязанностями, псевдо-партиями и псевдо-профсоюзами, псевдо-зарплатами, псевдо-пенсиями, псевдо-пособиями, псевдо-судами, псевдо-борьбой с коррупцией и бедностью.

Автор отказа от национальных ценностей и национального государства, выхолащивания сути Декларации о независимости, заложенного в Конституции 1995 года, поспешного и недальновидного внедрения “бегущей демократизации” – Левон Тер-Петросян. А исполнитель, хранитель и покровитель всех отмеченных явлений, приведших к “псевдо-государству” и губительным для Армении последствиям,- Серж Саргсян. Который живет и действует, руководствуясь лозунгом “Политика – исключительно ради личной выгоды”. Это – путь, методически ведущий Армению к крушению. Это – путь, преднамеренно лишающий Арцах его единственного союзника. Это – болото, созданное и подпитываемое режимом Сержа Саргсяна.

В чем же заключаются опоры подобного антиармянского и губительного для нации  режима?

А вот в чем:

1. Арцах как инструмент шантажа – в момент, когда трон зашатается.

2. Банк как инструмент разорения граждан, побуждения их к эмиграции.

3. СНБ, порождающая доносчиков и провокаторов, покровительствующая им и использующая их.

4. Антинациональная полицейская система.   

5. Клятвопреступническая, продажная судебная система, выносящая приговоры по поручениям и “внутренним убеждениям”.

6. Бессердечные и прожорливые госчиновники и бизнесмены.

Однако проблема не разрешится одним лишь устранением указанных опор. Для того, чтобы, наконец, вытащить Армению из болота, созданного 3-м президентом РА, необходим такой руководитель-администратор, который сумеет разглядеть связь между перечисленными и неперечисленными явлениями и будет обладать знанием национальных ценностей, составляющих концепцию.

Быть может, таким человеком станет премьер-министр? Не исключено, ведь историю, как известно, творят личности.

Политзаключенный Ваан Ширханян

Комментарии

При моей слабости к наращиванию аргуменентов приведенные с лихвой оказались предостаточными, не в обиду сказано никому

Таким образом можно констатировать, что армянам удалось впервые в мире слепить целых три блина в коме

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image