БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ АРМЕНИИ В ЕВРАЗИЙСКОМ СОЮЗЕ?

19 сентября, 2017 - 15:02

Сегодня в центре внимания политиков и экспертов – законодательная инициатива парламентской фракции «Елк» («Выход») о необходимости выхода Армении из Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Подготовленный этой фракцией проект заявления «О начале процесса по прекращению действия "Договора о Евразийском экономическом союзе по части Республики Армения"» войдет в повестку дня Национального Собрания (НС) после одобрения в парламентской комиссии по внешним связям. Напомним, что в блок «Елк» входят три небольшие прозападные партии – «Гражданский договор», «Республика» и «Светлая Армения».

Согласно проекту заявления, в результате присоединения Армении к ЕАЭС произошел существенный регресс в ряде важнейших сфер.

Отмечается, что за три года  членства Армении в ЕАЭС ВВП страны в пересчете на доллары сократился на 8%, уровень занятости – на 13%, международные резервы – на 40%, государственный долг вырос на 10%, приток чистых инвестиций сократился в два раза и пр.

Авторы полагают, что членство в этой структуре ограничивает развитие экономических отношений Армении с третьими странами, в том числе с непосредственными соседями – Грузией и Ираном, а также с ЕС.

Кроме того, представители блока «Елк», называющего себя оппозицией, убеждены, что государства-члены ЕАЭС на самых высоких уровнях многократно выступали в поддержку агрессивной политики азербайджанской стороны. А стратегический партнер Армении – Россия, продолжает вооружать Азербайджан.

«Елк» считает дальнейшее нахождение Армении в ЕАЭС опасным и уверены, что выход страны из этой структуры откроет широкие возможности по развитию экономических отношений с Европейским Союзом, на рынках которого царят намного более либеральные и справедливые правила.

По словам одного из инициаторов  заявления, депутата Эдмона Марукяна,  ЕАЭС не принёс Армении ничего хорошего, лишь усугубил проблемы безопасности и усилил политическую изоляцию.

Несмотря на некоторый ажиотаж вокруг этой инициативы, уже сейчас, даже до начала обсуждения документа в профильной парламентской комиссии, очевидно, что проект блока «Елк» является мертворожденным. Эту, по сути, надуманную инициативу, искусственность которой еще более ярко вырисовывается на фоне тяжелейшей социально-экономической ситуации в Армении, не поддержала ни одна политическая сила.

За выход Армении из ЕАЭС  выступают и другие прозападные партии, такие как «Наследие», «Свободные демократы» и «Страна абрикоса». Однако все эти силы не поддержали инициативу «Елк», считая его подконтрольным власти, о чем неоднократно заявляли представители этих политических сил.

Против инициативы блока «Елк» выступают все парламентские силы.

«Нужно понять, просчитано ли, сколько сотен тысяч человек работает в России, у которых возникнут проблемы после приостановления членства Армении в ЕАЭС. Возникает также вопрос, что будет с ежемесячными трансфертами в размере 150-180 млн. долл. Пока мы не увидим, как оцениваются риски, мы будем считать вопрос о выходе Армении из ЕАЭС неактуальным», – заявил депутат от фракции «блок Царукян», вице-спикер НС Микаел Мелкумян.

Глава фракции АРФД «Дашнакцутюн» Армен Рустамян заявил, что его фракция проголосует против проекта блока «Елк»: «ЕАЭС обеспечил нам возможность для стабильного, мирного развития. Другой альтернативы для обеспечения нашей безопасности у нас, к сожалению, нет».

По убеждению вице-спикера НС, пресс-секретаря РПА Эдуарда Шармазанова, интеграция Армении в ЕАЭС и ОДКБ не подлежит пересмотру.

Заметим, на призывы о выходе Армении из ЕАЭС не реагирует и население. И вполне понятно почему: большая  часть трудовых мигрантов едет на заработки именно в страны ЕАЭС и прежде всего в Россию, откуда и поступает в Армению более 80 % всех пересылаемых из-за рубежа трансфертов.

Итак, инициативу блока  «Елк» не поддерживают ни политические силы, ни общество. Обратимся, однако, к главным идеям документа. Дело в том, что указанные в нем экономические показатели, включая ВВП, внешний долг, инвестиции, безработицу и прочие, напрямую не обусловлены членством Армении в ЕАЭС. Ещё до вхождения страны вначале в Таможенный Союз, а затем и в ЕАЭС социально-экономическая ситуация была крайне тяжелой. Связывать все эти негативные показатели со вступлением в ЕАЭС попросту означает завуалировано поддерживать власть и таким своеобразным образом освободить режим от очень серьезной ответственности за коррупцию, миграцию, безработицу и пр.

Между тем, некоторые статистические данные показывают, что участие Армении в ЕАЭС способствует росту экономики. Так, в 2016 году экспорт из Армении в ЕАЭС вырос на 50,4% (составив 418 млн долл.), при этом экспорт из Армении в Россию, состоящий в основном из продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности, вырос на 64,2% (с 226 до 371 млн долл.). Действующий в рамках ЕАЭС Евразийский банк развития принимает участие в финансировании таких важных проектов, как строительство нового энергоблока Ереванской ТЭЦ, строительство в Армении транспортного коридора «Север-Юг».

Есть определенные сложности для армянских трудовых мигрантов, некоторые армянские компании все ещё сталкиваются с проблемами на российском рынке.  Но в целом, положительные экономические показатели членства Армении в ЕАЭС имеют реальную почву.

Доктор экономических наук, депутат НС Вардан Бостанджян («Блок Царукяна») считает: огромный рынок ЕАЭС является куда более подходящим для армянских товаров, нежели куда более требовательные рынки Европы, к выходу на которые потребуется не один год, в то время как Армения со своим низким уровнем производственной культуры попросту  к этому не готова.

Представили  «Елк», также как и другие прозападные партии, политики и общественные деятели, как правило, не затрагивают вопрос о том: а что же может предложить небольшая кавказская страна рынку ЕС?

Теперь вернемся к разговорам о том, что членство Армении в ЕАЭС препятствует ее сотрудничеству с третьими странами и в первую очередь  с соседними Грузией и Ираном, а также с ЕС.

Одним из условий вступления Армении в ЕАЭС было сохранение зоны свободной торговли с Грузией. Каких-либо проблем в двусторонних торговых отношениях с Грузией у Армении нет. Что касается Ирана, то на рынке этой страны действуют очень жесткие протекционистские законы. С другой стороны, часть отправляемой на экспорт армянской продукции, прежде всего, алкогольные напитки, в силу специфических причин не может попасть на иранский рынок.

В ноябре на саммите «Восточного партнерства» Евросоюза ожидается подписание рамочного соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между ЕС и Арменией.

По положению на сегодняшний день Армения является участником системы GSP+, то есть – преференциальным партнером в торговле с ЕС. Это обстоятельство будет подтверждено в рамках планируемого к подписанию в ноябре документа.

Второе: если были бы проблемы с торговлей с ЕС, то за первое полугодие 2017 года темпы торговли Армении с ЕС в процентном отношении  не увеличились бы больше, чем со странами ЕАЭС.

«Армения, будучи в ЕАЭС никогда не забывает и о других рынках. Скажу больше, на данный момент темпы роста экспорта в ЕС превысили экспорт в ЕАЭС. В частности, экспорт в Европу вырос на 31%, а в ЕАЭС – на 24%», – такие данные привёл 13 сентября на заседании НС премьер-министр Карен Карапетян.

Между тем, как уже было сказано, реально армянская продукция на европейском рынке неконкурентоспособна, так что большая часть товарооборота обеспечивается за счет экспорта в ЕС  медно-молибденового концентрата, который имеет довольно высокую стоимость.

В итоге получается, что инициатива блока «Елк» является мертворожденной. Ведь предложение о выходе Армении из ЕАЭС не поддерживают ни политические силы, ни общество, и в реальности с ЕАЭС всё не так плохо, и уж конечно, торгово-экономическому сотрудничеству Армении с Ираном, Грузией и странами ЕС ничего не мешает. Возникает другой вопрос: для чего устроен весь этот цирк?

Вероятно, блок «Елк», получивший определенное число голосов на парламентских выборах, стремится самоутвердиться и изобразить бурную деятельность, впрочем, совершенно не связанную с наболевшими проблемами граждан.

Ещё одна цель сомнительного шоу – формирование своеобразного политического контраста для того, чтобы продемонстрировать Москве, какие силы могут придти к власти, если она российская сторона откажется поддерживать действующую армянскую власть.

Подобные приемы используются провластными политтехнологами далеко не первый раз. Видимо, им кажется, что незамысловатая система политических контрастов является эффективной. На самом деле маловероятно, чтобы в Москве не расшифровали подтекст этого своеобразного шантажа.

Теперь уже широко известно, что в своё время по такому же контрастному принципу экс-президент Украины Виктор Янукович поддерживал ультранационалистическую партию «Свобода» во главе с  Олегом Тягнебоком. Тем самым власти Украины демонстрировали российским партнёрам подконтрольный, казалось бы, местный радикализм. Правда, впоследствии все  эти игры закончились тем, что партия  «Свобода» вышла из-под контроля Януковича и стала одной из ключевых действующих сил т.н. «майдана», завершившегося государственным переворотом в феврале 2014 года.

Таким образом, власть использует созданный ею же псевдоопозиционный блок «Елк» и  как инструмент своеобразного шантажа в отношении России, и как инструмент для отвлечения внимания общества от множества насущных проблем.

Заметим, это не единственный проект-однодневка, организованный властью с целью отвлечения внимания общества: вспомним недавнюю инициативу того же блока «Елк» о переименовании столичных улиц, которые носят имена коммунистических деятелей.

К сожалению, эти и другие подобные проекты действительно отвлекают внимание общества. Ведущую роль в этом играют контролируемые властью СМИ, обеспечивающие информационное сопровождение очередной глупости.

Но это еще не все. Призывы к выходу из ЕАЭС, истеричная реакция на то или иное мнение о необходимости повышения уровня преподавания русского языка и прочие подобные инициативы, которые организуют некоторые круги во власти, наносят серьезный урон армяно-российским отношениям. Каждый такой удар, естественно, бьёт по рейтингу России. Бесконечная ложь, публикуемая в СМИ имеет немалый эффект воздействия на общество.

Определенные круги во власти, которым, как видно, не препятствует руководство страны,  при мощной поддержке СМИ активно работают на то, чтобы Армения повторила неудачный опыт Грузии и Украины по обострению отношений с Россией – и это на фоне исторических проблем с Турцией и ситуации «ни войны и не мира» с Азербайджаном. Вторая часть этой философии предполагает формирование в армянском обществе нереальных или слишком завышенных ожиданий, связанных с Европой. Отчего же подобные ожидания мы считаем чрезмерно завышенными?

В ЕС Армению не примут – так же как и Грузию, Украину и Молдову. После того, что произошло на Украине, уже ясно, что интеграционная структура с центром в Брюсселе не будет расширяться на Восток. Скорее всего, ЕС может расшириться на юг, за счёт стран бывшей Югославии. В самом Евросоюзе есть очень авторитетное мнение относительно того, что многие страны Восточной Европы не стоило принимать в ЕС, так как они не были к этому готовы.

Немалую роль в формировании завышенных ожиданий играют разговоры о безвизовом режиме между ЕС и Арменией, что создает у некоторых граждан иллюзию трудоустройства в странах ЕС. На самом деле речь идет о либерализации визового режима для туристических поездок. Между тем, некоторые эксперты и СМИ в ущерб интересам армянского общества подменяют одно понятие другим.

Дело не в мировых политических центрах, в данном случае в Москве и Брюсселе (автор не занимается примитивным делением ведущих игроков на плохих и хороших, как это делают некоторые общественные, политические деятели и вездесущие провластные СМИ). Дело в том, что очередное шоу блока «Елк» это всего лишь одно звено в общей цепочке последовательной политики, осуществляемой при полном попустительстве властей. Политике, нацеленной на раздувание антироссийской истерии и формирование, как и в 2013 году, завышенных ожиданий от Запада. Подобные  ложные подходы, обрамленные часто в эмоциональную форму,  не могут не навредить  Армении.

Наира АКОПЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image