Турецкий национализм представляет угрозу армянской общине — Каро Пайлян

20 сентября, 2017 - 10:45

Армянская община Турции живет в страхе, она предпочитает не поднимать голос, однако это никак не защищает их от постоянных нападок националистов. Об этом заявил турецкий депутат армянского происхождения от прокурдской Демократической партии народов Каро Пайлян.

Пайлян неоднократно с трибуны Великого национального собрания Турции говорил о необходимости признания Геноцида армян в Османской империи официальной Анкарой. По его словам, сегодня страх армянской общины во многом обусловлен усилением в турецкой политике при правлении Реджепа Тайипа Эрдогана политического ислама и националистических настроений.

При этом он убежден, что молчание не является выходом для армянской общины. «Молчать — не означает быть защищенным от нападок националистов. Если ты живешь в Турции, у тебя есть права, то должен заявить о них, защищаться от нападок и при необходимости отвечать на них, будь то в парламенте или за его пределами», — подчеркнул Пайлян в интервью изданию VERELQ.

Депутат также коснулся темы исламизированных армян в Турции. «В Турции их много, миллионы, однако нужно понимать, что здесь есть проблема с идентичностью. Все-таки уже пришло четвертое поколение. Знаете, в начале 1990-х гг. начался процесс возрождения, люди начали задумываться и открыто говорить о своих армянских корнях», — рассказал Каро Пайлян.

Однако он заметил, что в настоящее время из-за укрепления власти Эрдогана вкупе с усилением националистических настроений «маятник» возрождения национальной идентичности качнулся назад. «Исламизированные армяне снова начинают закрываться и меньше говорить о своих корнях», — пояснил он. Политик добавил, что Турция в эпоху правления Эрдогана «скатывается в объятия тьмы», и в сложившейся ситуации не стоит надеяться на то, что Анкара может признать Геноцид армян. «Лишь демократическая и открытая Турция может признать Геноцид армян и налаживать отношения с Арменией. Я буду бороться за это», — подчеркнул депутат.

В связи с этим он предлагает армянской стороне не сидеть сложа руки и ждать «лучших времен» в вопросе налаживания армяно-турецких отношений. «Понимаю, когда голову поднимают националисты, диалог с Турцией усложняется. Сейчас это так, но что будет потом? Закрываться друг от друга, говоря, что „турок остается турком“, а „армянин — армянином“, это путь в никуда», — считает депутат. В рамках визита в Ереван Пайлян желает обсудить с армянскими коллегами вопросы налаживания армяно-турецкого диалога, используя для этого действующие в Турции и другие политические силы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image