Каро Палян: я мечтаю, чтобы турки, курды и армяне жили мирно и дружно (ФОТО)

20 сентября, 2017 - 11:16

Турецкий депутат армянского происхождения, представитель прокурдской Народно-демократической партии Каро Палян встретился во вторник со студентами Ереванского государственного университета.

"Очень рад, что нахожусь в Армении и встрече с вами. Когда я вижу таких сильных и активных молодых людей, я преисполняюсь надежды, связанной с будущим Армении. Будучи турецким депутатом, я впервые нахожусь в Армении и очень рад, что вижу сильную Армению. Я посмотрел в глаза армянской молодежи и увидел в них силу", - заявил Палян.

Он заявил, что мечтает, чтобы и турки, и курды, и армяне жили дружно и мирно."Я знаю, что это мечта. Но мы будет продолжать бороться за это, чтобы Геноцид не повторился", - сказал он.

По словам Паляна, сегодня в Турции проживает 60 тысяч армян, большинство из которых - в Стамбуле, но среди них мало христиан.

"Когда-то у Турции были открытые границы с Арменией. Сейчас этой дороги нет. Я мечтаю найти новую дорогу, чтобы не было границ. Для этого нужна демократическая Турция", - подчеркнул он.

Палян рассказал, что его предки были родом из города Малатия, где до Геноцида армян 35-40% населения составляли армяне.

"Сейчас там из 25-30 тысяч осталось около 2 тысяч армян. Моя бабушка считала, что мы должны покинуть Турцию, иначе здесь нам не выжить. Многие мои родственники покинули страну, а моя семья переехала в Стамбул, где сейчас проживают армяне из многих других городов. У всех армянских семьей есть такие истории", - сказал он, добавив, что его родители не владели армянским, так как его предки боялись научить их языку.

Говоря о внутриполитической ситуации в Турции, Палян отметил, что обстановка в Турции сейчас плохая и, к сожалению, с каждым днем все более ухудшается.

"В Турции произошли конституционные реформы. К сожалению, на референдуме победила диктатура Эрдогана. Кандидатом в президенты должен быть демократ. И наша партия, безусловно, будет иметь своего кандидата на выборах", - сказал он.

Он подчеркнул, что Народно-демократическая партия поддерживает не централизованную демократию, а местную, на уровне отдельных городов и местностей.

"В Турции очень много демократов, но, к сожалению, они не смогли изменить государственный менталитет. Я не знаю другого пути: только демократическая Турция может поддерживаться связи с Арменией", - добавил он.

Палян был награжден золотой медалью ЕГУ за защиту прав человека и за значительный вклад в признание и осуждение Геноцида армян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Бундестагом Германии, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Чехии, Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image