Азербайджан использует переговоры по Карабаху как прикрытие для аккумулирования военной силы – МИД Армении

20 сентября, 2017 - 21:18

Азербайджан использует переговоры по Карабаху лишь в качестве прикрытия для аккумулирования военной силы, сказал в среду заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, подводя итоги шестого форума "Армения-Диаспора".

По его словам, урегулирование карабахского конфликта "топчется на одном месте", поскольку Азербайджан действует против международного права, договоренностей и предложений сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

"Более того, 2016 год четко показал реальное лицо Азербайджана, которое было давно известно Армении - переговоры для них лишь прикрытие для аккумулирования военной силы, продолжения своей агитационной политики. События апреля 2016 года были проявлением агрессии, как в начале 90-х годов", - сказал Кочарян.

Со 2-го по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, в результате чего агрессор понес большие потери в живой силе и технике.

Он напомнил, что с 1994 года действует трехстороннее соглашение между Арменией, Карабахом и Азербайджаном о прекращении военных действий и налаживании режима прекращения огня.

"По сей день режим прекращения огня нарушался регулярно, но в апреле произошло фактическое возобновление военных действий, когда Азербайджан вновь выступил в качестве агрессора", - сказал Кочарян.

Замминистра отметил, что в тот период были зарегистрированы многочисленные нарушения гуманитарного права, что подробно было представлено Омбудсменом НКР в различных международных структурах.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

В Ереване 18-20 сентября проходит Шестой форум "Армения-Диаспора" под девизом  "Взаимное доверие, единство и ответственность". Мероприятие приурочено к 100-летию провозглашения Первой Республики Армения, которое будет отмечаться в мае 2018 года, а также к празднику "Эребуни-Ереван-2800".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image