О царе, Ильхаме Алиеве и заполонивших Баку вшах

21 сентября, 2017 - 14:13

Говорят, что с незапамятных времен в России бытовало общенародное убеждение, дескать, царь-батюшка не знает о бесчинствах и самоуправстве супротив мужичьего люда, чиновничьим сословием творимых. А кабы знал, не дал бы в обиду деток своих (народ).

Само собою разумеется, что переубедить массы на сей счет ни сам царь-батюшка, ни его бесчинствующие сановитые чиновники особо не собирались. Будучи не в состоянии или просто не проявляя воли к установлению железной законности в стране, монарх извлекал выгоду из народного мифа о своей неосведомленности, так как миф сей поддерживал идею о непогрешимости его перед массами. А распоясанным чиновникам и вовсе был на руку такой расклад. Мол, не знает царь-батюшка, и не надейтесь, что когда-либо узнает.

Как говорится, все новое – это хорошо подзабытое старое, и похоже в Азербайджане смекнули, что грех не воспользоваться богатым опытом царскорусской масспропаганды для латания расползшихся дыр алиевского имиджа. И как с кальки сняли все наработанные фокусы «великодержавного надувательства», а кое-что добавили и от себя.

Судите сами. Там, бульдозером сносят памятник поэту Мушвигу, а Алиев не в курсе. В центре столицы повсеместно валят заповедные эльдарские сосны, а Алиев о том не слыхал. Пускают под слом ветхие кварталы и с мизерной компенсацией вышвыривают на улицу жильцов, а Алиев не ведает. Годами пилят межбанковские миллиарды, а Алиеву о том не известно. Всей мнбешной опричниной десятилетиями бомбят бизнесменов, а Алиев и знать не знает. Давят джипами пешеходов и принимают извинения от родни задавленных же, а Алиев не осведомлен… и так до бесконечности.

Зато халявоквартирную прессу, усиленно внедряющую в сознание масс тезис о неведении, а значит и непогрешимости отечественного царя-батюшки не слишком терзает следующий вопрос.

Как же получается, что султан-баба распрекрасно осведомлен о количестве и состоянии скульптурных изображений своего папы и готов моментально выявить и линчевать даже овцу, изгадившую катышками пьедестал мраморного общенационального лидера (что уж тут говорить о юных оппозиционерах с их надписями на тему цветочных праздников)?

Как объяснить, что вроде бы по горло занятый делами государственными, султан-баба лично инспектирует все деревца и кустики вокруг всех памятников общенациональному лидеру, и не снести головы чиновникам, если хоть один единственный черенок отсохнет?

Как выходит, что исполняющий возвышенные обязанности своего национального мессианства султан-баба, назубок знает количество своих отечественных и забугорных вилл (в большинстве своем не обжитых) и рыночную цену за квадратуру оных?

Как оправдать факт, что бескорыстный и аскетичный султан-баба до последнего цента ведает своими миллиардными счетами в офшорах, кстати, изрядная доля которых подпитывалась тем же самым распилом Межбанка?..

А, впрочем, и оправдывать нечего. Ведь никому и в голову не приходило обвинять русского царя за неосведомленность о самоуправстве какого-нибудь городничего из Тобольска. И тем более, никто не мог попрекнуть монарха за ревностную ревизию яиц Фаберже и роскошных чайных сервизов из царской коллекции.

Тем и руководствуются в Азербайджане, считая, что Алиевым вполне впору монаршие повадки. Однако и о предосторожностях в Баку не забывают. Ведь, если нарочитая неосведомленность о загнанности и забитости народа в последствии обернулась божьим помазанникам Романовым печальной участью, то в случае с Алиевым, тем более, Аллах сам велит… Поэтому тут-то и вступает в дело азербайджанский пропагандистский хай-тек, призванный дополнить позаимствованную формулу «царь-батюшка не знает». И призван он выпустить пары бурлящего люмпенского недовольства, дабы не довести дело до азербайджанской аналогии Ипатьевского дома.

Дескать, не виноват наш президент в творимых бесчинствах, не при делах он, а коли потом узнает, так сразу провинившемуся голова с плеч. Вон, начал роптать народ по поводу Мушвига – экзекуторам памятника досталось от Алиева. Донесли о срубленной сосенке – виновнику штраф. Вдруг увидел он во сне опустошенные ячейки Межбанка – воров к ответственности. Вскрылась история с мнбешным рэкетом – беспредельщиков в тюрьму.

Вовсе не важно, что за Мушвига ныне вместо высокопоставленных госчиновников почему-то шьют дело бульдозеристу с прорабом, за сосенку, вместо ИВ, района продавшей под застройку участок, обдирают как липку купившего его одураченного предпринимателя. Вместо же главного вымогателя Эльдара Махмудова отсиживают зады на сизошных унитазах его холопы-исполнители.

Важно не то, кому отвечать за содеянное, а глянец, эффект, резонанс алиевского вмешательства. И не существенно, крупное дело или пустяшное, главное конвертировать его в сияние алиевского нимба.

Вот, к примеру, на днях депутат Араз Ализаде заявил в милли меджлисе, что постоянно получает от своих избирателей уведомления о невиданном нашествии вшей на Баку. И решил, де, он разобраться, почему санитарно-эпидемиологические службы города не исполняют своих обязанностей по очистке мусорных контейнеров, подвалов и т.д. Но из жилищно-коммунального управления его направили прямиком в органы ИВ, заявив, что те не выделяют денег на профилактику. Но органы ИВ Ализаде в немедленном приеме отказали, сославшись на регламент обязательного письменного обращения. Словом, бедолага депутат крутился-бегал по вшивым проблемам и, ни черта не добившись, излил душу в милли меджлисе.

Вот так потянут-потянут проблему, пока авангард вшивой орды не заскачет по светлым головам президентского аппарата. Тогда-то может и взбудоражат общество громогласные заголовки статей в прессе по типу: «Ильхам Алиев объявил войну вшам», «Если не Алиев, вши съедят Баку» или «Алиев из-за вшей берется за вшивых чиновников»…

Правда, в итоге надают по шеям каким-нибудь немытым чабанам-разносчикам из гейгельских яйлагов, приехавшим поглазеть на чудеса столицы, но это не суть. Главное, пойдет с новой силой гулять молва по рабоче-крестьянским просторам и весям Азербайджана: «Ай да, президент! Ай да, молодец! Один-одинешенек и с армянами успевает бороться, и с завидующими успехам Азербайджана мировыми центрами, и со вшами, и со вшивыми чиновниками».

А при такой рекламе никогда не стыдно рисовать на выборах 98% с хвостиком «за Алиева».

Богдан Атанесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image