Известный блогер Новиков: не обижайся, Ереван джан (ФОТО)

21 сентября, 2017 - 19:28

Известный российский блогер Сергей Новиков признался в любви к Еревану. Эссе-признание опубликовано в "Живом журнале".

"Солнце в этих краях печёт без всякого снисхождения. Город с видом на Арарат будет плавиться ещё с месяц. Уже с высоты, на подлёте со стороны Большого Кавказа, заметно, как выгорели окрестные холмы и долины. И если бы не фонтанчики с холодной водой, заботливо расставленные по Городу в советские времена, к концу дня путник чувствовал бы себя высушенной воблой", - пишет Новиков.

Он признается, что каждый раз видел Город на бегу, по пути в края более дальние. Как всегда казалось в те моменты, важнее увидеть другое - бирюзу Севана и перевалы Зангезура, красные воды Аракса и дальние сёла Карабаха.

"А Город... да ладно, ещё навещу! Но вот тогда, три года назад, снова не получилось. Всего-то два дня погостил - и сорвался дальше. А помнишь, Город, позапрошлой зимой ты встретил меня с поезда из Грузии колючим морозом и заледеневшими тротуарами?", - спрашивает Новиков.

Ему тогда показалось, что Ереван был сильно обижен и без всякого юмора мог процитировать бородатый анекдот про армянское радио: "Чем Ереван лучше Тбилиси? - Я же уже сказал: чем Тбилиси!". Но, только первые лучи коснулись стен из красного туфа, столица Армении заулыбалась как ни в чём не бывало.

"В этот приезд я снова чувствую твоё всегдашнее невысказанное пожелание: "Оставайся подольше! Ведь я продлеваю тебе лето, катаю тебя на своём игрушечном метро из одной линии, балую уличным кофе, как бы невзначай подключаю к философской беседе торговцев на Вернисаже, радую тебя воспоминаниями об Исфахане и Ширазе при виде Голубой мечети и вывесок на фарси на моих улицах... И даже специально (но не сильно) ломаю тебе объектив, чтобы в любой фотозабегаловке люди кинулись помогать гостю!", - написал Новиков.

Ереван "поселил" гостя на Монументе.

"Хороший район, не так? Да хватит тебе разбирать съёмку - а ну выйди на балкон! Вон и каньон Раздана видно, и телебашню, и Цицернакаберд с его острым обелиском. Зачем тебе куда-то ехать, ахпер?", - спрашивает от имени армянской столицы блогер.

Он чувствует этот укор.

"Но, как и раньше, говорю мудрому старику: прости, Ереван-джан, потом. Ну пожалуйста! Сейчас надо увидеть славные обители твоей страны - Хор Вирап, Нораванк и Татев, поднять бокал красного в Арени... да мало ли ещё планов? А после я вернусь. Обязательно. Скажу прямо: ты у меня друг не единственный, но один из самых давних. Как же я без тебя?..", - признается Новиков.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image