El Pais: Роскошь в Ереване соседствует с бедностью

22 сентября, 2017 - 09:48

Роскошь в Ереване перемешана с бедностью. Об этом пишет сотрудник рубрики путешествий испанской газеты El Pais Антонио Эльорса, в статье «В тени горы Арарат».

«Армения уникальна тем, что её символ, гора Арарат, находится за её пределами, как последствие первой мировой войны. Прекрасный вид на обе вершины горы открывается из монастыря Хор Вирап.

Недалеко от духовного центра, Эчмиадзина, находится столица, Ереван. Роскошь здесь перемешана с бедностью. Это город больших гостиниц и проспектов.  В центре города микс советской и нео-традиционной армянской архитектуры. В ресторанах хорошая баранина с приправами и вино. И, конечно, коньяк и крепкий алкоголь, разные виды домашней фруктовой водки.

Кроме мемориала Геноцида армян, Ереван неожиданно для приезжих  поражает числом музеев. Музей истории Армении и Национальная галерея, Матенадаран. Есть и особенный, маленький музей, посвящённый Сергею Параджанову. А в Национальной галерее немало шедевров от Фрагонара, Ван Дейка, Тинторетто, Репина. Есть и портрет Ленина работы Петрова-Водкина – художника, работы которого теперь заново открывают.

Посреди гор, покрытых снегом, стоят средневековые монастыри. Их окружают каменные кресты - хачкары. Они так же украшены изображениями цветов и птиц и представляют слияние веры с расцветом природы. Ни один из хачкаров не похож на другой.

Недалеко от Еревана можно встретить немало красот. Это языческий Гарни (куда на Новруз съезжаются и иранцы) и прекрасный Гегард, а к северу – прекрасные храмы у ущелья реки Касах. Это Ованаванк и нависший над обрывом Сагмосаванк.

У озера Севан есть монастырь - Севанаванк. Дальше на север вас встречает тоннель через горы, который выводит в Дилижан – «армянскую Швейцарию». Здесь любят отдыхать русские. К востоку от него находится монастырь Гошаванк с 3 церквами. Рядом находится филигранный хачкар, один из красивейших в Армении.

А на юго-восток, по пути к Нагорному Карабаху находится прекрасный монастырь Нораванк, посреди красноватых гор».

Комментарии

А чему удивляться? Разве на родине демократии в древнем Риме было как то иначе?

Первая мировая война здесь не причем. Это результат любвиобильного прелюбодеяния Ататюрка с Владимиром Лениным

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image