Российско-Армянский Союз Молодежи представит Армению на Всемирном форуме российских соотечественников в Софии

22 сентября, 2017 - 12:31

Представители Армении примут участие во Всемирном молодежном форуме российских соотечественников "Судьба России: вчера, сегодня, завтра", который пройдет с 22 по 26 сентября в Софии.

Армению в форуме представит сопредседатель Российско-Армянского Союза Молодежи (РАСМ), член Координационного совета организаций российских соотечественников в Армении Артур Мовсисян и активист РАСМ Ишхан Саакян.

Форум, в котором примут участие лидеры молодежи из 72 стран мира, станет самой масштабной на сегодняшний день международным мероприятием, направленным на консолидацию представителей русскоязычной диаспоры.

Традиционно участие в Форуме примут лидеры молодежных общественных организаций из 72 стран дальнего и ближнего зарубежья, нескольких регионов России, председатели Координационных советов стран Европы, члены Региональных и  Всемирного Координационного Совета российских соотечественников. Форум организуется Координационным советом российских соотечественников в Болгарии, Федерацией „Союз соотечественников“ и Национальным обществом „Вместе с Россией“ при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, Посольства Российской Федерации в Республике Болгария, представительства Россотрудничества в Болгарии, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Фонда «Русский мир», Фонда „Сотрудничество Ямала“, компании "Газпром экспорт", Федерального агентства по делам молодежи РФ.

"Софийская площадка уже имеет свои прочные традиции. Представители различных стран и болгарская молодежь каждый год ведт активные дискуссии и открывают для себя новые, неизведанные страницы жизни других стран. Данная площадка всегда является многообешающей и я уверен, что в этом году тоже форум станет реальным поприщем для новых международных проектов" – отметил Мовсисян.

По словам сопредседателя РАСМ, его главная задача – достойно представить страну и наладить новые контакты..

В 2016 году на Всемирном молодежном форуме российских соотечественников Армению представлял сопредседатель Российско-Армянского Союза Молодежи (РАСМ), член Координационного совета организаций российских соотечественников в Армении Рафаел Погосян.

  На Всемирном молодежном форуме будут рассмотрены цели и задачи будущего развития молодежных организаций российских соотечественников за рубежом.  Главная тема Форума в текущем году будет «Судьба России: вчера, сегодня, завтра».

Программа Форума включает научно-образовательную и культурно-познавательную части: пленарные заседания, дискуссионные площадки по актуальным темам международного молодёжного сотрудничества, работу по тематическим группам и знакомство с памятными  местам российской истории в Болгарии.

В рамках дискуссионных площадок Форума участники рассмотрят такие вопросы как: роль российских соотечественников в современном мире, защита законных прав и интересов соотечественников, проживающих за рубежом, роль и значение российских соотечественников в социально-экономической жизни стран проживания,  вопросы укрепления бизнес-связей соотечественников с исторической Родиной, механизмы повышения эффективности распространения русской культуры, русского языка и российского образования за рубежом, Российские регионы и соотечественники: перспективы сотрудничества  и партнерства и другие вопросы.

Пресс-служба РАСМ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image