Каро Пайлян: Референдум в Иракском Курдистане может вызвать «землетрясение» как в 1915 году

22 сентября, 2017 - 17:33

Референдум в Иракском Курдистане может вызвать «землетрясение», как было в 1915 году, когда армяне пережили Геноцид. Об этом на встрече с журналистами 22 сентября в Ереване заявил депутат парламента Турции от курдской Демократической партии народов Каро Пайлян.

Теперь, по его словам, то же самое переживают курды. «Это «землетрясение» может быть очень кровавым. И в условиях провокаций Армения тоже не может оставаться спокойной с точки зрения вопроса Карабаха», - отметил Пайлян.    

У курдов, продолжил депутат, есть требования, и спустя 100 лет на эти требования нет ответа. «100 лет назад у армян также были требования, и ответом, к сожалению, был Геноцид. Сейчас требования курдов схожи с нашими требованиями 100 лет назад, 110 лет назад. Курды хотят, чтобы Турция была демократичной. Но, к сожалению, турецкое государство ведет националистическую политику. Поэтому турецкие военные сейчас находятся на границе Сирии и Ирака. И на этой неделе парламент Турции созовет заседание и даст правительству право, чтобы турецкие военнослужащие смогли провести операцию в Ираке и Сирии», - сказал Каро Пайлян. Турция, добавил он, не нашла иного пути, чем погромы.

Напомним, что власти автономного Иракского Курдистана назначили референдум об отделении от Ирака на 25 сентября, проигнорировав мнение центральных властей. В Багдаде считают голосование незаконным, против его проведения проголосовал парламент. На этой неделе представители США, Франции, Германии и ООН на встрече с главой Иракского Курдистана Масудом Барзани выдвинули альтернативное предложение, призвав перенести плебисцит.