В Москве открыли памятную доску армянскому оперному певцу Павлу Лисициану

22 сентября, 2017 - 17:38

Сегодня на фасаде дома № 8 на Тверской открыли мемориальную доску - оперному певцу, солисту Большого театра Павлу Лисициану. Здесь "первый баритон Большого", как его называли заграницей, прожил около 40 лет.

"Только за время работы в Большом театре он выходил на сцену 1800 раз. Представляете, удивительный голос, потрясающий человек, невероятнйо образованности, эрудиции, таланта", - подчеркнул худрук Большого театра Владимир Урин.

Павел Лисициан рос в музыкальной семье - в четыре года уже исполнял армянские, русские, украинские песни. Закончил Ленинградское музыкальное училище, экстерном - Ереванскую консерваторию. Был солистом Михайловского театра, во время войны дал около пятисот концертов на фронте.

Многогранный, очень убедительный во всех образах. В Большом театре Лисициан пел в "Пиковой даме", "Евгении Онегине", "Мазепе", "Иоланте". Одной из его любимых ролей был Амонасро в "Аиде". С ней он выступил на сцене Нью-Йорской "Метрополитен-опера". Он был первым оперным певцом из Советского союза, который поднялся на эти подмостки. Зарубежные газеты тогда написали, что это - "королевский класс".

"Из этого дома папа выходил на репетиции и на спектакли очень заблаговременно. Он так любил театр, и такое у него было благоговейное отношение вообще к искусству. Он был очень пунктуален, его обожали все", - рассказала певица, дочь Павла Лисициана Рузанна Лисициан. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image