Каро Пайлян: Стремлюсь приоткрыть дверь для диалога между Арменией и Турцией

22 сентября, 2017 - 19:07

Существующая «замороженная» ситуация наносит вред и Армении, и Турции на пути утверждения демократии. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил депутат-армянин парламента Турции от курдской Демократической партии народов Каро Пайлян.

Он прибыл в Ереван для участия в состоявшейся 18-20 сентября Шестой конференции Армения-Диаспора и мероприятиях, приуроченных к 26-й годовщине независимости РА.  Целью визита, по его словам, является также обращение к связям двух стран.

«Я хочу построить мост, хоть чуть-чуть приоткрыть дверь для диалога между странами. Знаю, что это непросто», – сказал К.Пайлян. 

Он отметил, что сегодня Армения более уверенна, более сильна, в то время как в Турции демократия переживает спад.

Что же касается заявления президента Армении касательно армяно-турецких протоколов, депутат сказал:

«Я встречался с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, премьер-министром РА Кареном Карапетяном, встречусь с президентом РА Сержем Саргсяном. Знаю, что они также готовы к диалогу, но к нему должна быть готова и Турция. По возвращении в Турцию поговорю с турецкими министрами. Нужно приложить усилия, чтобы приоткрыть дверь».

Напомним, президент Армении Серж Саргсян 19 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке принял участие в 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Коснувшись подписанных в октябре 2009 года Цюрихских протоколов, глава государства отметил: «Сейчас пришло время дать дополнительное разъяснение. Руководство Турции ошибается, если думает, что оно может вечно держать в заложниках эти документы и ратифицировать по удобному для них случаю. Переговоры по протоколам велись в нынешних условиях для нахождения решений существующих проблем. В условиях продолжительного отсутствия какого-либо позитивного сдвига в направлении их претворения в жизнь Армения объявит эти два протокола ничтожными. Мы вступим в весну 2018 года без этих, как показал опыт, к сожалению, тщетных протоколов».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image