Спецдокладчик ООН по праву на здоровье впервые посетит Армению

24 сентября, 2017 - 11:04

Специальный докладчик ООН по праву на здоровье Дайнюс Пурас впервые посетит Армению. В ходе визита, который продлится с 25 сентября по 29 сентября, он намерен выяснить, в числе прочего, как в стране действует система здравоохранения, какие меры принимаются по предотвращению неинфекционных заболеваний, как организована психиатрическая помощь и насколько соблюдаются права ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом.

Эксперту предстоит оценить состояние медицинских учреждений и их оснащенность для приема людей с инвалидностью, а также другие факторы, влияющие на уровень медицинского обслуживания населения, включая проявления дискриминации и насилия.

Специальный докладчик изучит положение, в котором находятся отдельные группы населения – женщины, дети, мигранты, люди, использующие наркотики, и инвалиды. В ходе поездки он посетит Ереван, Дилижан, Абовян, Спитак и Ваназдор.

Своими предварительными выводами эксперт поделится на пресс-конференции в Ереване, а заключительный доклад представит Совету по правам человека в июне 2018 года.