Паранойя мэра Баку: после громкого скандала с закрытием кафе «26» переименована улица «26 Бакинских комиссаров»

26 сентября, 2017 - 19:48

В Сабунчинском районе Баку после громкого скандала с закрытием кафе «26», владельцев которого обвинили «в попытке восхваления комиссаров и дашнаков, учинивших почти 100 лет назад резню азербайджанского населения Баку», была переименована улица «26 Бакинских комиссаров». Об этом пишет азербайджанский сайт «Хаккин.аз», отмечая, что название на уличных указателях уже поменяли.

По информации азербайджанского агентства «Репорт.аз», теперь улица носит название «2 апреля».

«Неизвестно, в честь чего взята эта дата, так как ничего символичного в истории Азербайджана с ней не связано. К примеру, та же «Апрельская война» официально началась первого апреля», – пишет издание.

Попытки агентства получить соответствующие комментарии в Исполнительной власти Сабунчинского района не принесли результатов. Там посоветовали обратиться в ИВ Баку. Однако руководитель пресс-службы ИВ города Баку Наиля Мамедова в свою очередь заявила, что им ничего неизвестно об изменении названия улицы и посоветовала обратиться вновь в ИВ Сабунчинского района.

Напомним, что кафе «26» – «Twenty six» – было закрыто 8 сентября. Арендодатель кафе был задержан правоохранительными органами и доставлен в отделение полиции, а его имущество было конфисковано. Отмечается, что глава исполнительной власти Баку Гаджибала Абуталыбов заявил, что открытие в центре столицы кафе с названием «26» неприемлемо. По его словам, «пособники убийц, совершивших геноцид азербайджанцев, к сожалению, живы и по сей день». Они посмели взять в аренду часть здания Союза писателей, написать на двухэтажном здании слово «26».

«Пусть живущие здесь покровители армян поймут, что до тех пор, пока есть азербайджанский народ, сочувствующим дашнакам места в Азербайджане нет», – заявил глава ИВ.

Отмечается также, что кафе с названием «26», расположенное около бывшего садика 26 бакинских комиссаров, вызывает прямую ассоциацию с большевистской диктатурой, захватившей власть в Баку сразу же после Октябрьского переворота, а затем вызвавшей мартовские погромы в азербайджанских кварталах.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image