Достигнутые в Вене договоренности захоронены, но их можно воскресить, оказав на Азербайджан давление – Александр Скаков

26 сентября, 2017 - 20:16

Главным вопросом для сопредседателей МГ ОБСЕ является не урегулирование Карабахского конфликта, а обеспечение безопасности. Такое мнение в беседе с Tert.am высказал российский политолог, эксперт по вопросам Южного Кавказа Александр Скаков. По его словам, приоритетом для государств-сопредседателей МГ является укрепление механизмов доверия,  посредством размещения механизмов расследования, приборов видеонаблюдения.

По словам Александра Скакова, они создадут серьезные гарантии, которые исключат повторение апрельских действий прошлого года. Остальное же, по словам А. Скакова, дальнейшие шаги, для совершения которых необходимо установить мир в регионе.

- 23 сентября состоялась встреча глав МИД Армении и Азербайджана, после чего МГ ОБСЕ распространила заявление, отмечая, что основная цель встречи заключалась в том, чтобы стороны конфликта изучили пути активизации переговорного процесса.  Как Вы считаете, что необходимо предпринять для активизации переговорного процесса?

- Для активизации переговорного процесса необходимо давление сопредседателей МГ ОБСЕ на стороны конфликта, в частности, на Азербайджан. На мой взгляд, встречи министров недостаточно для того, чтобы придать темп переговорам, должны встретиться президенты двух стран, то есть, обсуждения относительно возобновления переговоров должны состояться на высшем уровне. Не менее важно то, чтобы в переговорном процессе участвовал Нагорный Карабах.

-Но есть ли такая возможность, что НКР станет стороной переговоров, когда Азербайджан против этого?

- Да это возможно в том случае, если сопредседатели МГ ОБСЕ окажут на стороны конфликта, в частности, на Азербайджан очень существенное давление. Речь идет о России, США и ЕС,  которые должны оказать давление, иметь мотивацию для оказания давления.

- А что мешало или мешает сопредседателям МГ оказать давление на Азербайджан?

- Полагаю, что Карабахский конфликт не является приоритетом для США, РФ и ЕС. У них есть проблемы поважнее, такие как, к примеру, Сирия: все внимание сопредседателей сфокусировано на решение подобных вопросов. Карабахский же вопрос для этих стран является второстепенным.

- Г-н Скаков,  ведутся переговоры относительно организации встречи президентов Армении и Азербайджана. Как Вы считаете, пришло время для такой встречи и что она даст?

- Думаю, что у этой встречи, как и у прежних встреч будет нулевой результат: они не способствовали соблюдению режима прекращения огня, не ускорили начало переговорного процесса. Так что, я не думаю, что стоит связывать серьезные ожидания с этой встречей. Вновь повторяю, необходимо более настойчивое, более сильное давление МГ.

- Для начала самих переговоров также необходимо давление сопредседателей МГ?

- Думаю, что главным вопросом для сопредседателей МГ ОБСЕ является не урегулирование Карабахского конфликта, а обеспечение безопасности. Для них приоритетом является укрепление механизмов доверия, посредством установления приборов видеонаблюдения.  Они хотят создать серьезные гарантии, которые исключат повторение апрельских действий прошлого года. Остальное же – дальнейшие шаги, для совершения которых необходимо установить мир  в регионе. Пока у сторон нет желания установить мир, пока в регионе не обеспечена безопасность, урегулирование конфликта невозможно.

- Но достигнутые в Вене договоренности, направленные, по сути, на укрепление доверия, так и не были выполнены, хотя были сделаны предложения и Азербайджан устно дал свое согласие.  Уже год МГ не оказывает давление на Азербайджан, чтобы договоренности были выполнены…

- Да, эти договоренности так и остались в воздухе, хотя и был шанс, что стороны достигнут результата, какого-либо успеха, но процесс замедлился.

- В заявлении, распространенном после встречи глав МИД Армении и Азербайджана ничего не говорится о выполнении венских договоренностей. Почему? Их предали забвению?

- В первую очередь Баку делает все для того, чтобы они были преданы забвению, поскольку эти договоренности не в интересах Азербайджана. Достигнутые в Вене договоренности, по сути, захоронены, но их можно воскресить в результате серьезного давления. Думаю, что Армения должна продолжать настаивать на выполнении венских договоренностей. Я не считаю, что есть возможность представить новые предложения, варианты. В любом случае, Армения не должна быть инициатором  отказа от процесса выполнения венских договоренностей.

Тигрануи Мартиросян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image