Перед встречей Саргсян-Алиев опускается ряд вопросов, которые могут заблокировать встречу – Караваев

27 сентября, 2017 - 14:02

Сложно прогнозировать, какая повестка будет у возможной встречи Саргсян-Алиев. Об этом в беседе с Tert.am сказал  начальник Отдела политических прогнозов Центра исследований общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Московского государственного университета, политолог Александр Караваев.

Он также отметил, что в результате апрельской четырехдневной войны стороны ужесточили позиции по урегулированию конфликта, стало быть, вряд ли, до этого времени они смягчат свои подходы и появится новая тема обсуждения в повестке.

По его словам, не исключается, что в заявлении, распространенном сопредседателями МГ ОБСЕ после встречи глав МИД Армении и Азербайджана ничего не говорится о выполнении достигнутых в Вене договоренностей, чтобы ничего не мешало предстоящей встрече президентов.

- После состоявшейся на днях встречи глав МИД Армении и Азербайджана МГ ОБСЕ заявила, что идут подготовительные работы по организации встречи президентов двух стран. Чего ждать от этой встречи?

- Трудно сказать о повестке встречи президентов, поскольку, не думаю, что до этого позиции сторон изменятся, и сложится новый повод, новая повестка обсуждения. И не думаю, что ужесточенные в результате апрельской четырехдневной войны позиции сторон изменятся, и говорить о том, что Азербайджан или Армения пойдут на какие-то компромиссы, было бы неуместно.

Другой вопрос, что двусторонняя встреча на высшем уровне, встреча президентов двух стран имеет цель продемонстрировать, что диалог вокруг урегулирования конфликта не прерван. Следовательно,  проведение встреч на самых разных уровнях необходимо с этой точки зрения.

В 2018 году в Армении и Азербайджане ожидаются выборы и, я не думаю, что внутриполитическая ситуация, царящая в двух странах, поспособствует задействованию реальных механизмов урегулирования карабахского конфликта. Не думаю, что предвыборный период благоприятно отразится на обеспечении процесса урегулирования вопроса.

- Какую связь Вы видите между предстоящими в 2018 году выборами и урегулированием карабахского вопроса?

- Выборы  и карабахский конфликт связаны не напрямую, они имеют косвенную связь. Военные столкновения на линии соприкосновения или опасность того, что произойдут такие столкновения, как правило,  определенным образом влияют на предвыборную атмосферу.

Власти или какие-либо политические силы, которые претендуют на власть в Армении или Азербайджане используют карабахскую тематику, дабы упрочить свои  позиции.

- Из Ваших слов напрашивается вывод о том, что в ближайшее время на линии соприкосновения ожидается новая эскалация напряжения?

- Да, это весьма возможно, вероятность новой эскалации в 2018 году весьма велика. Но задача МГ ОБСЕ, по сути, заключается в ослаблении напряжения, в доведении его до минимума. Это важно в первую очередь для России, которая играет роль некого рефери, к которому стороны обращались и будут обращаться после краткосрочных или долгосрочных столкновений.

- В заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ после встречи глав МИД Армении и Азербайджана не говорится о выполнении достигнутых в Вене договоренностей. Это случайность или стороны предали забвению эти договоренности?

- Можно искать подноготную, думать о том, почему об этом не говорилось, полагать, что специально эту тему опустили, но я не думаю, что в данном случае это имеет непосредственное отношение к сути переговорного процесса.  Допустим, расширение полномочий мониторинговой группы ОБСЕ на линии соприкосновения, создание постоянно действующего органа, который бы мониторил ситуацию более приближенно, чем это делается сейчас. Создание какой-то системы, которая была бы более оперативна, в режиме реального  времени докладывала бы о ситуации. Эта тема обсуждалась и раньше, еще до Вены.  Лежащие на столе переговоров документы, Мадридские принципы и другие, по сути, также содержат эти элементы. Думаю, что перед возможной встречей президентов опускаются  эти и ряд других вопросов, которые могут заблокировать возможную встречу.

- Как Вы считаете, встреча президентов может стать стимулом для возобновления активного переговорного процесса?

- Это относительный момент. Я бы смотрел на готовность в принципе уровня совпадения интересов экономики и политической конъектуры, но полного совпадения я не вижу. Встречи пока буду носить формальный характер.

Тигрануи Мартиросян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image