Вся Армения ждет от Ароняна повторения триумфа Тиграна Петросяна - Илюмжинов

28 сентября, 2017 - 00:13

Надежды Армении на завоевание мировой шахматной короны связаны в первую очередь с победителем Кубка мира Левоном Ароняном, страна ожидает от гроссмейстера нового триумфа и повторения успеха девятого чемпиона мира Тиграна Петросяна, заявил агентству "Р-Спорт" президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов.

Аронян в среду переиграл китайца Дин Лижэня на тай-брейке в финале Кубка мира в Тбилиси, став победителем турнира с призовым фондом 1,6 миллиона долларов. Оба финалиста в марте 2018 года выступят в турнире восьми претендентов, который пройдет в Германии. Победитель соревнования во второй половине следующего года проведет титульный матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. Петросян владел престижным званием в 1963-1969 годах.

"Левон Аронян все время находится рядом с шахматной короной, - сказал в телефонном разговоре Илюмжинов. - И я знаю, что вся Армения ждет повторения триумфа Тиграна Петросяна. Он опытный шахматист - и как турнирный боец, и силен в матчевой подготовке. Я думаю, что в последние годы он созрел (для матча за титул - ред.) и является одним из корифеев, лидеров мирового шахматного движения".

На данный момент известны три участника турнира претендентов: россиянин Сергей Карякин, уступивший Карлсену в чемпионском матче в 2016 году, Аронян и Дин Лижэнь.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image