СЕРЖ САРГСЯН – FOREVER?

28 сентября, 2017 - 12:51

Чем ближе апрель следующего года, тем активнее становятся развития вокруг того, кто именно займет кресло премьер-министра в апреле 2018 года – по истечении второго срока президентства Сержа Саргсяна. Именно тогда окончательно вступит в силу новая Конституция, предполагающая переход от президентской к парламентской форме государственного управления.

Хорошо известно, что в основе этого длительного и сложного процесса лежит авантюрный план Сержа Саргсяна по воспроизводству своей власти. Кроме того, в деле реализации многоступенчатого проекта немалую роль играет и настрой самой команды президента. Вероятно, если бы Саргсян по примеру своего предшественника Роберта Кочаряна  выбрал бы не модель воспроизводства власти с помощью принятия новой Конституции, а иную, более легкую схему, по типу операции «преемник», представители правящей элиты могли бы осмыслить предстоящие развития в реальной, а не в виртуальной плоскости.

Конечно, на настоящий момент нет ясности относительно будущих процессов внутри власти, но даже на этом фоне весьма странно звучат заявления некоторых представителей правящей Республиканской партии Армении (РПА), лейтмотивом которых является идея о незаменимости и исключительности  Сержа Саргсяна, которому некоторые республиканцы даже пожелали руководить страной до конца жизни.

Так, депутат Национального Собрания (НС) от фракции РПА, экс-спикер Галуст Саакян заявил, что управление страной в 2018 году должно перейти к Сержу Саргсяну, «поскольку  второго такого человека на данный момент нет: «Есть один человек, который имеет большую политическую команду и является участником истории новой независимой Армении. Народ должен принять, что страной должен управлять С.Саргсян».

О том, что Сержу Саргсяну на посту руководителя страны альтернативы нет, заявил также мэр Еревана Тарон Маркарян и другие республиканцы.

Некоторые эксперты полагают, что разговоры об отсутствии альтернативы действующему главе государства являются своеобразным «пробным шаром» для выяснения настроений общества и в целом политических кругов. По мнению экспертов, за кулисами этого зондажа, призванного зафиксировать возможные отклики в обществе, стоит сам Серж Саргсян.

На самом деле республиканцев мало интересовало и интересует мнение общества. Возможно, что вся эта публика пытается выпестовать Сержа Саргсяна некое подобие «армянского Туркменбаши». Однако, маловероятно, что создание соответствующего образа делается с подачи или по желанию самого главы государства.

Иное дело, что тон такого рода заявлениям задает он сам. В частности, на заседании новоизбранного парламента, ранее – на съезде РПА в конце прошлого года, а также на недавнем Форуме «Армения-Диаспора» президент говорил о планах развития страны до 2040 года?! Это – своеобразная заявка на власть, ибо «по умолчанию» предполагается, что до 2040 года в Армении у власти будет находиться РПА. Речи о долгосрочных программах, в том числе и заявление президента Сержа Саргсяна о том, что в 2040 году население Армении должно достичь 4 миллионов, указывают на то, что он намерен по-прежнему править страной, правда, пока еще не совсем понятно в каком формате.

Обычно руководители ограничиваются политическими программами, которые рассчитаны на 5 или 10 лет. А разговоры о  планах до 2040 года естественно, вызывают соответствующий отклик среди республиканцев, некоторые из которых  в рамках продолжения «эры вечного господства РПА» пытаются льстивыми заявлениями в адрес Саргсяна укрепить свои позиции во власти.

Куда более «заземлённой» на сегодняшний день представляется позиция премьер-министра Карена Карапетяна. Несмотря на то, что заявления республиканцев о безальтернативности президента являются своеобразным мессиджем премьер-министру, поведение последнего отличается сдержанностью и сбалансированностью.

Так, на вопрос журналистов о том, кто станет премьер-министром Армении после апреля 2018 года, Карапетян напомнил, что правящая  РПА  пока не высказала официальное мнение на этот счет. Что касается  оценок некоторых республиканцев  о незаменимости Сержа Саргсяна на посту руководителя страны, то на это Карапетян заметил, что он мнение частных лиц он не комментирует.

C  другой стороны, в отличие от пустых заявлений некоторых партийных функционеров, глава правительства занят конкретной работой. Положение в экономике страны остаётся очень сложным, и премьер понимает необходимость исправления этой ситуации. По мнению некоторых экспертов, Карен Карапетян своей эффективной работой, далёкой от философии временщика,  демонстрирует намерение остаться на посту главы правительства.

Сегодня трудно прогнозировать то, удастся ли «задвинуть» Карена Карапетяна, потому что возглавляемое им правительство обеспечивает высокие экономические показатели.  Кроме того, сам премьер имеет в обществе достаточно высокий рейтинг.

Уже сейчас подконтрольные президентскому дворцу СМИ очень аккуратно, пока на малых оборотах, начали накручивать кампанию против премьера. С этой целью в основном используются какие-то опросы, относящиеся к оценке респондентами деятельности Карапетяна. И как в недавнем таком опросе газеты «Aravot», получается, что большинство респондентов разочарованы премьер-министром, деятельность которого в истекший год, дескать, не привела ни к каким переменам, в то время как с ним связывались большие ожидания.

…Впрочем, вернёмся к вопросу об «эре вечной власти» Сержа Саргсяна.  Некоторые наблюдатели ошибочно полагают, что президент своим стремлением остаться у руля государства нарушает данное несколько лет тому обещание. Но тогда в апреле 2014 года в ходе встречи с членами специальной комиссии по конституционным реформам при президенте глава государства Серж Саргсян сделал заявление о том, что никогда больше не выдвинет свою кандидатуру на пост президента.

Предусмотрительный в опросах удержания власти политик никогда не делал заявлений о том, что не намерен занять пост спикера или премьер-министра. Он  не делал также заявлений о том, что покинет пост  председателя РПА. Учитывая сегодняшние реалии, речь уже не может идти о реанимации его власти на посту спикера.

Несколько лет тому назад в экспертных кругах было распространено мнение о том, что нынешний президент после апреля 2018 года  будет руководить страной с поста председателя правящей РПА. Но, видимо, он понимает, что в условиях Армении  для удержания власти это не  очень надежная конструкция.

Между тем, для претворения в жизнь своих планов, Серж Саргсян должен позаботиться о том, кто будет президентом. Напомним, что выборы президента, согласно новой Конституции, пройдут на основе голосования Национального Собрания в конце февраля-начале марта следующего года.

Относительно кандидатов на этот пост нет никакой ясности: эксперты и СМИ могут только делать предположения. Многие наблюдатели долгое время называли в качестве наиболее вероятного кандидата на пост президента в парламентской республике председателя Конституционного суда Гагика Арутюняна.

Согласно некоторым публикациям в ряде СМИ, Серж Саргсян серьезно рассматривает вариант передачи президентского кресла в 2018 году Гагику Арутюняну.

Так, газета «Жаманак» («Время») пишет: «Гагик Арутюнян, будучи председателем Конституционного суда, оказал неоценимую услугу Роберту Кочаряну и Сержу Саргсяну, соответственно после президентских выборов 2003 и 2008 годов. В следующем году, когда Гагику Арутюняну исполнится 70 лет, и он должен будет оставить должность председателя Конституционного суда, Серж Саргсян предложит ему занять президентское кресло. По всей видимости, Гагик Арутюнян – единственный, кого НС без проблем изберет на этот пост».

Некоторые наблюдатели отмечают, что Гагик Арутюнян прошел очень сложный  и насыщенный политический путь. Они также всерьез убеждены, что эта фигура себя практически не дискредитировала.

На самом деле все гораздо  проще: Арутюнян относится к тому классу деятелей, которые устраивают любую власть. Благодаря своей безошибочной ориентации во внутриполитической ситуации, глава Конституционного суда оказался в фаворе  и у первого, и у второго, а теперь и у третьего президента.

Однако в последнее время в прессе появились сведения о том, что Серж Саргсян подумывает сделать ставку на бывшего президента Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Аркадия Гукасяна, который, по окончанию второго  президентского срока в 2007 году, переехал в Ереван, но любит погостить во Франции. В настоящее время Гукасян является одним из многочисленных советников президента.

Так, газета «Айкакан жаманак» («Армянское время») исходит из того, что в своей поздравительной речи по случаю Дня независимости на приеме в административном комплексе Министерства обороны президент Серж Саргсян  в числе первых  лиц назвал имя экс-президента НКР Аркадия Гукасяна. «Подобный жест Саргсяна может быть напрямую связан с его желанием видеть Аркадия Гукасяна на должности президента Армении после 2018 года. Аркадий Гукасян впервые удостаивался такой чести, хотя он как отставной президент Арцаха и раньше принимал участие во многих мероприятиях», – пишет газета.

Издание также обращает внимание на то, что во время речи президента на праздничном приеме Гукасян стоял в первом ряду между президентом НКР Бако Саакяном и премьер-министром Кареном Карапетяном. В том же ряду стояли также председатель КС Гагик Арутюнян, председатель НС Ара Баблоян, оба католикоса и министр обороны Армении.

Кстати, эти «наблюдения» похожи на то, что писали западные советологи, изучавшие политическую жизнь СССР в том числе и по тому, как именно располагаются члены политбюро на трибуне мавзолея.

Теоретически в парламентской республике возможно выдвижение на пост президента и той, и другой кандидатуры. Однако не надо исключать, что сегодняшняя, казалось бы, стабильная ситуация внутри власти и внутри РПА может через несколько месяцев измениться, и соответственно на пост президента будут претендовать также какие-то другие кандидаты. Ясно одно – после выборов президента, можно легче прогнозировать, кто именно займет пост премьер-министра, так как расстановка сил на политическом поле станет более понятной.

Ануш СИРУНЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image