Восстановление гидротоннеля Арпа-Севан завершится в 2020 году

28 сентября, 2017 - 20:13

Второй этап работ по восстановлению гидротоннеля Арпа-Севан завершится в 2020 году, заявил во время пресс-конференции председатель Государственного комитета водного хозяйства Армении Арсен Арутюнян.

Работы в рамках первого этапа были завершены в октябре 2016 года, общая стоимость проекта восстановления гидротоннеля составляет 32 млрд. драмов.

"Второй этап работ по восстановлению гидротоннеля Арпа-Севан стартовал в 2017 году и продлится три года. Работы будут завершены в 2020 году. Инвестиционный бюджет второго этапа составляет 5 млрд. драмов", - сказал он.

Арутюнян также заявил, что по завершении второго этапа восстановительных работ в Севан через гидротоннель Арпа-Севан будет дополнительно направлено 250 млн. куб.м воды в год.

Протяженность гидротоннеля Арпа-Севан составляет 48,3 километра. Его строительство началось в 1960 гг. Проходка была завершена в 1981 году. Тоннель начинается у водохранилища Кечут на реке Арпа и впадает в озеро Севан около села Арцванист.

Озеро Севан, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров.

В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1500 квадратных километров. Озеро является главным ресурсом питьевой воды в регионе. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м. ($1 – 478,32 драма).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image