«Да будет память…»: выставка к 300-летию Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви

29 сентября, 2017 - 12:45

28 сентября по благословению Католикоса Всех Армян Гарегина Второго и по инициативе архиепископа Езраса Нерсисяна в зале искусства и культуры Армении Государственного Эрмитажа состоялось открытие выставки-события «Да будет память…», приуроченной к 300-летию Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви.

Открывая мероприятие, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил: «Из богатой эрмитажной коллекции мы сегодня приставляем уникальные экспонаты духовного и культурного наследия. Здесь выставлен Скеврский реликварий, чудодейственные мощи которого мы передали Армянской Церкви. Сегодня они находятся в Святом Эчмиадзине. Это выражение нашей дружбы и взаимной любви, которыми мы сохраняем память о прошлом, способствуя дальнейшему укреплению сотрудничества».

Присутствующих поприветствовал также губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. «Мы очень гордимся и чтим память о тех армянах, которые прославляли наш город и нашу страну. Можно вспомнить и академика Орбели, и Ивана Айвазовского, и Агриппину Ваганову. Церковь святой Екатерины - это был не только духовный центр, это был еще и культурный центр и центр благотворительности, социального служения», – отметил он, подчеркнув, что и сегодня эти традиции продолжаются, и армяне во главе со своим духовным предводителем вносят свой вклад в развитие города.

С речью благословения обратился к присутствующим архиепископ Езрас Нерсисян, отметив: «Прошло 17 лет после экспозиции “Сокровища Армянской Церкви из собрания Святого Эчмиадзина” в рамках мероприятий, посвященных 1700-летию крещения Армении и освящению армянской церкви Святой Екатерины. И сегодня мы вновь имеем удовольствие в одном из великих музеев мира восхищаться уникальными образцами армянской духовной культуры...

Два с половиной столетия Государственный Эрмитаж, как воин света, стоит на страже традиций великого города и всего человечества, оставаясь символом культуры и непреходящих духовных сокровищ. Наше мировоззренческое родство зиждется на общем культурном наследии, нравственных и эстетических ценностях».

На выставке, приуроченной к празднованию 300-летия Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ, представлены предметы, ранее принадлежавшие армянской церкви Святой Екатерины на Невском проспекте в Санкт-Петербурге. Эрмитажная часть собрания насчитывает более четырех десятков памятников и включает самые разнообразные предметы: богато украшенные священнические облачения, литургические приборы, детали убранства церкви, серебряные переплеты богослужебных книг, среди которых представлены два Евангелия с Месяцесловом, напечатанные в первой армянской типографии Григора Халдаряна, открытой в 1783 году, вскоре после окончания строительства церкви.

На мероприятии присутствовали председатель еврейской религиозной общины Санкт-Петербурга Марк Давидович Грубарг, муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Пончаев, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Амвросий, представители армянской общины города.

Увидеть уникальную экспозицию можно будет до 14 января 2018 года.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image