НАТО не может быть для Армении гарантом безопасности - Олег Матвейчев

29 сентября, 2017 - 13:38

НАТО не может быть для Армении гарантом безопасности. Об этом в беседе с Tert.am сказал политолог, кандидат философских наук, профессор Высшей московской школы экономики Олег Матвейчев. По его словам, НАТО не является надежным партнером и всем известно, что в НАТО обманывают. Он отметил, что, на его взгляд, и армянская общественность, и власти Армении понимают, что безопасность РА может обеспечить только ОДКБ.

- На каком уровне находится в настоящее время напряженность в отношениях Россия –НАТО?  Возможно ли, что муссируемая в российских СМИ информация о том, что деятельность Совета Россия-НАТО может быть заморожена, станет реальностью?

- Этот Совет не принес никакой пользы. В последнее время эта структура, по сути, и не действует.В любом случае, она важна в качестве платформы для проведения переговоров, диалога, представления интересов.Отношения России и НАТО, думаю, что следует обсуждать на другом уровне, возможно, что в другом формате, поскольку Совет не в состоянии решить имеющиеся в настоящее время между сторонами проблемы.Совет может действовать эффективно только при наличии политической воли для решения проблем, имеющихся в двусторонних отношениях.  Допустим, если стороны решат установить взаимный контроль в отношении друг друга, они должны выполнить обязательства, которые исходят из интересов сторон, а для этого необходима политическая воля.  Но НАТО действует без учета интересов России. Они устанавливают системы противоракетной обороны без учета аргументов и доводов РФ: НАТО делает все, что хочет. И после этого, как работать в этом Совете, о чем там говорить? Наши чиновники поедут и скажут чиновникам НАТО, что, дескать, нельзя так поступать, а те ответят, что это поручение, отданное на высшем уровне, и на этом тема закроется?!  Поэтому, я считаю, что этот вопрос должен быть решен на высшем уровне, на уровне высокопоставленных чиновников. После своего создания Совет не принял ни одной резолюции, решения. Все зависит от того, на самом ли деле США, НАТО готовы к диалогу, готовы выслушать нас?

- Но, если Совет закроется, не станет ли сложнее установить диалог между РФ-НАТО?

- Я против того, чтобы он закрывался.  Я являюсь сторонником конструктивного диалога, я за то, чтобы, наконец, Трамп и Путин пришли к согласию, в конце концов, пожали бы друг другу руки, приняли решение, которое было бы в интересах обеих сторон.

- В НАТО говорят почти то же самое, но о России. Россия обвиняет НАТО в деструктивности, НАТО – Россию. Что может послужить стимулом для налаживания отношений?

- Друг друга можно вечно обвинять, но необходимо предпринимать меры. НАТО вместо того, чтобы ликвидировать военные базы в Европе укрепила их, в деле усиления баз участвовали новые государства, в том числе страны постсоветского пространства. НАТО проявляет нападенческое отношение к России  и демонстрирует свою силу. Сейчас в Чехии, Польше проходит дислокация НАТО. Россия многократно заявляла, что не согласна с такой политикой, что она нацелена против нас, мы не можем не реагировать на это, но нам отвечают, что после всего этого еще и мы не конструктивные. О чем с ними говорить, если они не хотят?

- Армения внимательно следит за отношениями Россия- НАТО. Армения активно сотрудничает с НАТО, будучи членом ОДКБ. Если Совет будет заморожен, то, по сути, это будет означать прекращение диалога НАТО –РФ. Как Вы считаете, как это отразится на Армении? Возможно ли, что Россия запретит Армении сотрудничать с НАТО?

- Руководство Армении, армянское общество, полагаю, что понимают, что безопасность Армении на данный момент может обеспечить только Россия. НАТО же всегда обманывала своих партнеров и это всем известно. Не думаю, что Россия может настаивать на том, чтобы Армения прекратила сотрудничество с НАТО, такое решение может принять исключительно армянская сторона, только она может решить, с кем хочет сотрудничать. Россия может только предупредить, что если Армения пойдет на более тесное сотрудничество с НАТО, то НАТО может обмануть ее, а это опасно. Во время президентства Горбачева  представители НАТО заявляли о том, что они не будут расширяться, но посмотрите, сколько сейчас государств входит в этот альянс. НАТО будет для Армении не надежным партнером, который будет преследовать не интересы Армении, а в первую очередь свои собственные интересы.

- Какие интересы НАТО может преследовать в Армении? Армения заявляет о том, что не собирается вступать в НАТО.

- Заинтересованность может носить военный характер, могут изучать, проводить мониторинг и прочее. Вряд ли, интерес будет контрольного порядка. НАТО не может быть гарантом безопасности для Армении.

- В Армении бытует мнение, что Россия просто ревнует к тому, что Армения сотрудничает с НАТО и может рассматривать альтернативы. Что Вы можете сказать в связи с этим?

- Я не знаю, кто считает, что Россия оказывает давление. Полагаю, что такие мнение были озвучены теми СМИ Армении, которые ангажированы Западом, США. Если Армения не приняла участие в тех или иных мероприятиях, то, думаю, что это было сделано исключительно из солидарности, а не потому, что РФ оказала давление.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image